Today

ХК “Кременчуг” завоевал еще одну победу в чемпионате

Активно проведен первый период соревнований, позволил подопечным Дмитрия Подгурского получить пятую победу в чемпионате Украины. Об этом пишет “Полтавщина спорт”.

“Дженералз” – ХК “Кременчуг” – 1: 5 (0: 3, 1: 1, 0: 1)

24 февраля в Броварах, в 19:00 на стадионе “Терминал” собралось 250 зрителей.

Дженералз: Бесхлебный. Татаренко – Оксененко, Хмель – Маслов, Ляшок – Порупа, Гаврильченко. Кузьменко – Мельников – И. Дворник, Мадера – Караульщук – Секирко, Долинин – Коржилецький – Еловиков, Мацибоа, Генералов.

ХК Кременчуг: Э. Захарченко. В. Романенко – Логвиненко, Варивода – Сирченко, Муль – Кочмар. Лысак – Кузьмик – Микулко, Бойков – Чернышенко – Луговой, Чердак – М. Дворник – Бобков, А. Захарченко.

Голы: 0: 1. Бобков (Чердак, 7:52), 0: 2. Луговой (Бойков, Сирченко, 16:10), 0: 3. Луговой (Лысак, Варивода, 18:01), 0: 4. Бойков (Чернышенко, В. Романенко, 31:20), 1: 4. Караульщук (Мадера, 32:14), 1: 5. Луговой (41:53)

Штраф: 12 – 4

Перед первыми домашними поединками специалисты и болельщики не слишком высоко оценивали шансы “Дженералз” в противостоянии с ХК “Кременчуг”. И текущие результаты, и подбор исполнителей, и игровая форма говорили в пользу гостей. Что касается киевской команды, то за время перерыва между матчами “генералы”, похоже, несколько утратили чувство игрового ритма.

Подтверждением этому стал первый период. В том, что киевляне держали нули на табло 8 минут – большая заслуга голкипера команды. Но и Бесхлебный оказался бессилен после классного броска Юрия Бобкова: шайба пролетела над плечом голкипера и вошла под перекладину ворот.

До перерыва гости еще дважды зажигали красный свет за воротами “Дженералз”. Оба раза автором шайбы стал Владислав Луговой. Лучший бомбардир и снайпер чемпионата сначала оказался самым расторопным на пятую у ворот киевлян, а затем завершил показательную комбинацию своей команды. Сразу после третьей шайбы произошел инцидент, который мог значительно ухудшить ситуацию для “генералов”. Евгений Секирко толкнул соперника в спину, после чего на льду едва не возникла драка. К чести арбитров, люди в полосатых свитерах быстро вмешались в ситуацию и потушили конфликт.

Перед началом второго периода были определенные опасения относительно повторения сценария матча открытия чемпионата. Игроки “Дженералз” выглядели явно раздраженными событиями на льду, а главные “силовики” команды были в строю. Впрочем, Анатолий Давыдов своих подопечных сумел успокоить, а вместе с тем и настроить на борьбу. До конца матча на льду шла равная игра. Команда с Полтавщины усилиями Антона Бойкова увеличила разрыв в счете. Но самым техничным игроки в составе “Дженералз” Александр Караульщук Алексей Мадера на пару создали шайбу престижа, снова оставив Эдуарда Захарченко без “шат-аута”.

Перед заключительным периодом три шайбы разницы почти гарантировали гостевой команде выигрышный результат. Главным событием этого игрового промежутка стала шайба Владислава Лугового – форвард “Кременчуга” стал автором первого хет-трика чемпионата! Не стоит сомневаться, что такая результативность молодого игрока дала повод задуматься тренерам национальной сборной команды Украины Александру Годынюку и Игорю Чибиреву, внимательно следили за ходом игры.

Напомним, 19 февраля, ХК “Кременчуг” одержал четвертую подряд победу в четырех матчах чемпионата страны. На повторный поединок против лидера чемпионата столичный АТЭК настроился, как на последний бой, сообщает “Полтавщина Спорт”.