«Кременчук» в гостях проиграл «Донбассу»

28
e962

«Донбасс»ХК «Кременчук» 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

В центральном матче 23-го тура ХК «Кременчук» проиграл в гостях «Донбассу» 2:4. Команды теперь имеют по 51 очку, но за счет личных встреч на первое место вышла донецкая команда.

У «Кременчука» место в воротах занял новичок Олег Петров, который накануне был заявлен клубом. В то же время основного вратаря Эдуарда Захарченко не оказалось даже в заявке на игру — травма. Тем временем в состав вернулся нападающий Сергей Кузьмик, занявший свое место в центре первого звена. Владислава Гаврика тренерский штаб Кременчука перевел на фланг второго звена, а Георгий Кича отправился в четвертую тройку. Центр третьего звена занял Тимур Гриценко.

В игре с Кременчуком Донбасс снова не смог рассчитывать на своего травмированного топ-форварда Романа Благого и нападающего Виктора Захарова. Место Благого на фланге второй тройки уже по традиции досталось юниору Вадиму Мазуру. Зато вернулся в состав защитник Вячеслав Хакимов, который отправился в четвертую пару обороны.

Первый период прошел без шайб и без особо опасных моментов, хотя обе команды имели возможность поиграть в большинстве.

После перерыва ситуация полностью изменилась. «Кременчук» активнее начал и на 25-й минуте Тимур Гриценко подставил клюшку под бросок защитника Владимира Вариводы от синей линии. Вполне логичный гол, учитывая преимущество гостей.

Однако спустя пару минут тот же Варивода получил две минуты штрафа, останавливая прорыв Егора Безуглого к воротам Олега Петрова. В большинстве Никита Буценко броском низом пробил Петрова и сравнял счет в поединке.

Через 18 секунд, в следующей смене, «Донбасс» снова отличился. Денис Кочетков получил шайбу при входе в зону, сместился от правого борта и бросил точно в дальнюю девятку — 2:1.

Перевернув ход встречи, Донбасс в середине периода в третий раз огорчил Олега Петрова. Евгений Никифоров вошел в зону и бросил в направлении ворот из-под защитника — Петров банально не сумел поймать шайбу ловушкой — 3:1. Спустя две минуты Севастьян Карпенко пробил Евгения Царегородцева броском под правую штангу — 3:2.

Концовка второго периода и старт третьего прошли более спокойно и без заброшенных шайб. «Донбасс» играл по счету, «Кременчук» старался не пропустить четвертую шайбу.

Однако на 47-й минуте Виталий Лялька решился на сольных проход, сместился от левого борта на пятак и направил шайбу в дальний угол.

«Кременчук» приложил максимум усилий, чтобы отыграться, сменил вратаря шестым полевым игроком в конце матча, но проиграл.

«Донбасс» набирает 51 очко и догоняет в турнирной таблице ХК «Кременчук», но опережает соперника по дополнительным показателям. «Донбасс» также одерживает шестую победу подряд и прерывает семиматчевую победную серию «Кременчука».