Регионалы — партия приспособленцев?

346

Партия регионов в Украине существовала около 15 лет и была достаточно противоречивой структурой. Она опиралась, в основном, на малообеспеченные слои населения, которые ностальгировали по Советскому Союзу и тяготели к братству с Россией. В то же время эта партия объединяла представителей крупного капитала и олигархические структуры. Принято считать, что основные ее избиратели — пенсионеры, бюджетники и простые наемные работники, но отнюдь не представители малого и среднего бизнеса. В «золотые времена» Партия регионов насчитывала около полутора миллионов членов в своих рядах. Многие деятели, считая партию перспективной и влиятельной, стремились в нее попасть, чтобы стать депутатами, чтобы решать вопросы своего бизнеса, чтобы иметь определенное влияние на процессы в обществе. После Революции Достоинства и распада Партии регионов, такие деятели тоже из нее исчезли. Но были также преданные партии люди, которым нравились идеология Партии регионов, ее представление об иерархии власти и общества, отношение к России и русскому языку. Именно они считают, что их предал Янукович и партийная верхушка.

В своем последнем интервью недавно убитый бывший народный депутат от Партии регионов и один из организаторов «Антимайдана» Олег Калашников говорил:

— Я, как член Партии Регионов, честно выполнял свой долг. Я — идейный человек и я на сегодня считаю, что программа партии была довольно мощная… В жизни есть такой термин — предательство. Предать, пожалуй, это самый большой грех. Ну, меня предали. Я не предавал.

Олег Калашников печально известен своим хамским отношением к журналистам, организацией всевозможных акций Партии регионов, в том числе и «Антимайдана». Именно он отчасти владел информацией о том, как зимой 2014 года свозились в Киев так называемые «титушки».

В Кременчуге регионалы были и есть такими же приспособленцами, как и везде в Украине. Когда Партия регионов была в силе – в нее стремились руководители предприятий, предприниматели, общественные деятели. Всем хотелось быть поближе к источнику власти и влияния. Например, депутат горсовета Березянский избирался от партии «Вітчизна», а попав в городской совет, перебежал к регионалам. Березянский даже было пробрался в руководящие органы местной Партии регионов.

Когда же на Майдане в Киеве расстреляли мирных протестующих, и Янукович вместе с ближайшими соратниками попросту сбежали из страны, не взяв на себя ответственность за происходящие события, Партия регионов стала разваливаться. Уже 24 февраля 2014 года фракции Партии регионов в городском и районных советах прекратили свое существование. И члены Партии регионов стали массово выходить из ее рядов. Отчасти из страха, отчасти из-за отсутствия на тот момент перспектив дальнейшего в ней пребывания. Так было и в 2005 году после первого Майдана и победы Ющенко, так случилось и в 2014 году после победы Революции Достоинства. Приспособленцы и перебежчики снова покинули Партию регионов. А что идейные партийцы?

Например, депутат горсовета Игорь Семеняченко ни в 2005 году, ни в 2014 году из партии не вышел, более того, после прошлогодних событий он не побоялся возглавить городскую парторганизацию. Игорь Семеняченко – один из «последних могикан» такого масштабного явления в общественной и политической жизни нашей страны и города, как Партия регионов. В 2004 году на выборах Президента Украины он «водил» по Кременчугу автобусы с приезжими людьми, которые голосовали по открепительным талонам, чтобы обеспечить победу Януковича. Он работал на Партию регионов во время выборов в парламент в 2006 и 2007 году, на президентских выборах 2010 года, активно участвовал в обеспечении Антимайдана. Регионал Семеняченко никогда не скрывал того, что вербует людей и осуществляет их отправку в Киев на митинги, которые в Мариинском парке организовывал покойный Олег Калашников.

После побега Януковича Семеняченко тоже почувствовал себя преданным. На партийной конференции городской организации Партии регионов в апреле прошлого года он сказал:

— Мы с вами причастны к тому, что произошло. Мы агитировали за Януковича. Мы ему верили, а он и другие руководители партии нас предали и сбежали со страны. Руководство партии фактически предало не только своих однопартийцев, но и 12 миллионов украинцев, которые в 2010 году отдали свои голоса за тогдашнего кандидата Януковича.

Но вряд ли такие принципиальные и идейные партийцы, как Игорь Семеняченко, будут долго играть первую скрипку среди кременчугских депутатов-регионалов. Как только те, кто первым бежал из фракции Партии регионов в горсовете год назад почувствуют, что у партии есть перспективы набрать голоса на местных выборах, они вернутся снова. Социологи говорят о том, что свои 6-8% бывшие регионалы – нынешние оппозиционеры на местных выборах могут набрать. Ведь те избиратели, которым нравилась идеология Партии регионов, никуда не делись, и нишу эту никто пока не занял, партия просто переименовалась в Оппозиционный блок. И будет тогда Игорь Семеняченко и другие такие же, как он, идейные сторонники Партии регионов, снова на третьих ролях. А сегодня он нужен в качестве «политического киллера» для выполнения «грязной работы». Семеняченко нужен для нечестной борьбы с политическими конкурентами – его просто используют. Ведь это было сутью Партии регионов – не считаться с законом и нормами при решении любых вопросов, все делать «по понятиям», а не по закону и по справедливости. А когда надобность в подобного рода «услугах» отпадет, о таких, как Семеняченко, и не вспомнят. Не отличаются регионалы чувством благодарности даже по отношению к своим соратникам. Как говорил знаменитый американский гангстер Аль Капоне: «Ничего личного, это просто бизнес».