КЛБ «Кремень» завоевал эстафетное «золото» международного харьковского марафона

182

В Харькове состоялся 2-й Международный марафон, в котором активное участие приняли представители Полтавщины

В одном из видов программы — марафонской эстафете (классическая дистанция марафона — 42 км 195 м), Клуб любителей бега «Кремень» (Кременчуг) одержал уверенную победу. Об этом пишет «Полтавщина спорт». Здесь наши земляки Сергей Кирчык, Сергей Годына, Олег Кривченко и Дмитрий Хоменко, которые бежали последовательно на 4-х этапах, финишировали на общей марафонской дистанции с результатом – 2 часа 42 минуты 32 секунды.

Кременчужане, на дистанции марафонской эстафеты, в которой соревновались 7 команд, опередили аж на 45 минут (целый футбольный тайм!) Серебряных призеров — команду «Стайер-Атлон» (Харьков), которая финишировала с результатом – 3 часа 28 минут 10 секунд.

Откровенно говоря, не совсем понятно, почему в Украине в последнее время приобрела популярность именно марафонская эстафета, участники которой преодолевают 4 этапа. Ведь во всем мире официальным эстафетным марафоном есть 6-ти этапный — экиден, на котором фиксируются официальные мировые рекорды. Екиден состоит из таких дистанций на 6-ти этапах: 5 км, 10 км, 5 км, 10 км, 5 км и 7,195 км.

В личном первенстве Международного Харьковского марафона (259 участников) соревновались 18 представителей Полтавщины.

Четверо наших земляков вошли в топ-50: Павел Леонов (Полтава) – 30-е место (3:26:32), Владимир Былым (село Михайловка) – 36-е место (3:33:11), Максим Кривенко (Полтава ) – 47-е место (3:39:51), Игорь Мезенцев (Кременчуг) – 49-е место (3:41:14).

Еще двое наших земляков вошли в топ-100: Дмитрий Геращенко (Полтава) – 91-е место (3:59:24) и Геннадий Коба (Кременчуг) – 92-е место (4:00:07).

Лучшим среди представителей Полтавщины в отдельном первенстве по полумарафону — 21 км 97,5 м (370 участников) — в Харькове был Сергей Сипко (Кременчуг), который занял 36-е место с результатом – 1 час 36 минут 18 секунд.