Кременчужанин вошел в десятку на чемпионате мира по велоспорту

669

26 марта в Апелдорне (Голландия) стартовал паралимпийский чемпионат мира по велоспорту на треке, в первый день которого Егор Дементьев из Кременчуга финишировал на 9-м месте в гите (индивидуальная гонка на скорость) — на 1000 метров. Об этом пишет «Полтавщина спорт«.

В составе сборной Украины кременчужанин выступал в паралимпийской нозологии С5 и преодолел дистанцию 1000 метров (4 круга) за 1 минуту 09,888 секунды, средняя скорость составила 51,511 км/ч.

Первый круг трека Дементьев одолел с 6-м результатом, три следующих круга (включая финиш) — с 9-м результатом.

Официальный протокол можно посмотреть здесь.

Паралимпийским чемпионом мира в нозологии С5 стал паралимпийский мировой трековый рекордсмен Альфонсо Кабелл Лламас (Испания) — 1 минута 04,806 секунды. Испанец в прошлом году в Агуаскальентесе (Мексика) установил парлимпийський рекорд мира в гите на 1000 метров (в нозологии С5) — 1 минута 01,683 секунды.

28 марта Егор Дементьев в Апелдорне выступит в индивидуальной гонке преследования (4 км) — квалификация и финал (нозология С5),

А 29 марта — в скрэтчи (общая нозология С4-С5) — гонке с массовым стартом, максимальная дистанция которой — 15 км, но скретч прекращается сразу же, если один из велосипедистов за ходом гонки опередил всех соперников на один круг.