Если зарплата меньше минимальной, начисляется минимальный страховой взнос

720
нет комментариев

Мы неприбыльная организация (Жилищно-строительный кооператив). В штате числится сантехник – совместитель на 1/2 ставки (без трудовой и это не его основное место работы) и паспортистка на 1/25 ставки (без трудовой, это также не её основное место работы). Она приходит к нам на прием только 2 раза в месяц по часу. Организация не в состоянии платить даже минимальную зарплату, т.к. для етого пришлось бы поднимать квартплату для жильцов. ЕСВ в етом случае нужно оплачивать с реально начисленной зарплаты или, независимо от начисления, с 1218 грн (минимальной зарплаты)?

База начисления ЕСВ для работодателей определена в п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон о ЕСВ): это сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины “Об оплате труда” від 24.03.1995 № 108/95-ВР. Как видим, здесь нет никакого различия в определении базы начисления в зависимости от основного или неосновного места работы.

Далее, в ст. 8 Закона о ЕСВ определен размер ЕСВ для разных плательщиков. В частности, размер ЕСВ для работодателей определен в ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ.

С 01.01.2015 г. ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ дополнена такими абзацами:

«В случае если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки единого взноса, установленные настоящей частью, применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера без применения коэффициента базы начисления.»

Первый абзац как раз и предписывает начислять ЕСВ на сумму минимальной заработной платы независимо от размера базы начисления ЕСВ – по крайней мере никаких оговорок относительно полной или неполной отработки месячной нормы рабочего времени либо от основного или неосновного места работы в данном абзаце нет.

Следующий абзац применяется в ситуации, когда работодатель хочет воспользоваться коэффициентом базы начисления ЕСВ для того, чтобы уменьшить ставку ЕСВ согласно п. 3 раздела ІІ Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от від 28.12.2014 № 77-VIII. Но к данному случаю этот абзац не имеет отношения.

Таким образом, Закон о ЕСВ предусматривает начисление минимального страхового взноса по ЕСВ в зависимости только от одного фактора: если база начисления ЕСВ меньше минимальной заработной платы. Ни статус рабочего места (основное или неосновное), ни факт выполнения месячной нормы (или работа на полную или неполную ставку) согласно норм Закона о ЕСВ не дают права работодателю начислять ЕСВ на фактическую сумму заработной платы.

Поэтому мнение ГФСУ о том, что в случае работы по совместительству не нужно начислять минимальный взнос по ЕСВ, не подкрепляется прямыми нормами Закона о ЕСВ, которые действуют с 01.01.2015 г. Для того, чтобы воспользоваться мнением ГФСУ по данному вопросу и свести к минимуму вероятность штрафных санкций в том случае, если в будущем ГФСУ поменяет свое мнение, можно обратиться к ней за индивидуальной налоговой консультацией в порядке, предусмотренном ст. 52 НКУ. Получение такой консультации избавляет налогоплательщика от ответственности, если в будущем такая консультация будет отменена (п. 53.1 НКУ). Также право плательщика ЕСВ на получение бесплатных консультаций по вопросам начисления ЕСВ закреплено в п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона о ЕСВ, но в Законе о ЕСВ нет освобождения от ответственности плательщика ЕСВ, который действовал по ошибочной консультации.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Показали відео, як випробовували новий крюківський потяг

Крюківський вагонобудівний завод почав випробування нового дизель-поїзда ДПКр3-001.