Кременчужанка завоевала “серебро” на этапе кубка Еропы-2015

215

В Софии (Болгария) завершился первый в этом году этап Кубка Европы по дзюдо среди мужчин и женщин “European Open Sofia”, пишет “Полтавщина спорт”.

Соревнования в Софии вызвали огромный интерес у дзюдоистов со всего мира, в Болгарии на престижный турнир прибыли борцы со всех континентов, которые также стали соперниками наших земляков – представителей Полтавщины, что соревновались в Софии в составе сборной Украины.

Елизавета Каланина из Кременчуга завоевала серебряную медаль “European Open Sofia” в весовой категории свыше 78 кг. В первом туре заявлена соперница кременчужанки Элиза Марчио (Италия) на вышла на татами, во втором туре Елизавета Каланина победила Ларису Черич (Босния и Герцеговина), в полуфинале, который длился всего 23 секунды, кременчужанка победила представительницу Южной Америки – Джиорданну Гутьерес (Чили). А вот в финале Каланина проиграла за 19 секунд другой украинке – Светлане Ярьомке из Киевской области.

“Украинский финал” в категории свыше 78 кг стал большой сенсацией женского Кубка Европы в Софии. Ведь во всех других финалах – в 6-ти весовых категориях – женского турнира выступали представительницы Японии, которые получили 4 победы.

Также 8 февраля в Болгарии еще один представитель Полтавщины – Виталий Попович соревновался в мужском первенстве (до 81 кг). Здесь полтавчанин провел всего два матча. В первом туре Попович победил по очкам Алексея Нефедова (Сербия), во втором – проиграл по очкам представителю Африки – Мохаммеду Абделаалу (Египет), который впоследствии стал серебряным призером Кубка Европы – он в “неевропейском” финале проиграл представителю Азии – Джа-Бум Киму (Корея).

Сборная Украины имели максимальное представительство своих участников на этапе “European Open Sofia-2015”.Но по итогам турнира, который фактически перерос из европейского – до всемирного уровня, украинцам повезло завоевать три медали: золотую – Светлана Ярьомка, серебряные – Елизавета Каланина (обе – свыше 78 кг) и Яков Хаммо (свыше 100 кг).