Если предметом договора являются услуги по разработке сайта, то льгота по НДС не применяется

153
нет комментариев

Юрлицо-плательщик НДС и плательщик налога на прибыль на общих основаниях, не зарегистрированы как IT разработчики, разрабатываем сайт нерезиденту. Оплата поступает в долларах частями. Передачи прав собственности на этот сайт нет. Облагается ли эта операция НДС?

Если предметом договора являются услуги по разработке сайта, его наполнению информацией, обслуживанию и т.д., а не сам сайт (собственником которого является заказчик), то льгота по НДС, установленная п. 26-1 подр. 2 р. ХХ НКУ не применяется. Об этом говорит и ГНСУ в своем письме от 05.03.2013 г. N 3360/6/15-3115: такие услуги не являются программной продукцией, а потому на них льгота не распространяется.

Таким образом, облагаться НДС такие услуги должны на общих основаниях. В случае с поставкой данных услуг нерезиденту, важно определить место их оказания (поскольку по п. 185.1 НКУ только услуги, оказанные на таможенной территории Украины, являются объектом обложения НДС).

Согласно пп. «а» п. 186.3 НКУ, если в результате оказания услуг происходит передача имущественных прав интеллектуальной собственности (например, на уникальный контент, которым вы наполняете такой сайт), то такие услуги являются оказанным за границей (по месту регистрации заказчика), и НДС, соответственно, не облагаются. Аналогично можно применить в данном случае пп. «в» п. 186.3 НКУ – как раз там есть упоминание о разработке программного обеспечения и некоторых других услугах в IT-деятельности.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Кременчужан закликають запалити свічки пам’яті

23 листопада о 16.00 кременчужани приєднаються до загальноукраїнської