Предприниматели уплачивают ЕСВ не меньше минимального страхового взноса

434
нет комментариев

На предприятии числится единственный сотрудник – директор предприятия совместитель с почасовой оплатой труда (с тарифом 7,29 грн.). За месяц он отрабатывает 40 -46 часов. База начисленной зарплаты за месяц становит 291,60 грн. – 335,34 грн. В связи с изменениями нужно ли доначислять ЕСВ к минимальному размеру с минимальной зарплаты?

Да, вашему предприятию необходимо делать доначисление ЕСВ до размера минимального страхового взноса.

Согласно п. 5 ст. 1 Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон о ЕСВ) минимальный страховой взнос – это сумма ЕСВ, которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Согласно части 5 ст. 8 Закона о ЕСВ, в случае если база начисления ЕСВ не превышает минимальной заработной платы, установленной на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма ЕСВ рассчитывается исходя из такого размера минимальной заработной платы, установленной на этот месяц. В Законе о ЕСВ нет никаких исключений для случаев, когда работник не отработал месячную норму рабочего времени. Независимо от того, сколько времени отработал работник за месяц, на его зарплату нужно начислить ЕСВ в сумме, не меньшей минимального страхового взноса.

Эта норма касается только начисления ЕСВ работодателем по ставке, установленной для работодателя. Чаще всего такая ставка определяется в зависимости от класса профессионального риска работодателя (часть 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). В некоторых случаях работодатель может уплачивать ЕСВ по другим ставкам, определенным ст. 8 Закона о ЕСВ (8,41 % с зарплаты инвалидов, 33,2% для предприятий судостроительной промышленности, 36,3% для работодателей – бюджетных учреждений, 5,5% и 5,3% для предприятий общественных организаций инвалидов и т.п.).

Кроме того, под действие этой нормы подпадает только заработная плата. Например, если предприятие выплачивает вознаграждение физлицам по гражданско-правовым договорам, размер которого не превышает минимальнуз заработную плату, оно не должно делать доначисление ЕСВ.

Также обращаем внимание, что на удержание ЕСВ с работника указанная норма тоже не распространяется.

Таким образом, если директору начисляется зарплата за январь 2015 г. в сумме 291,60 грн, предприятие должно начислить ЕСВ с минимальной заработной платы, установленной на январь 2015 г.: 1218,00 грн * 37% = 450,66 грн (ставка 37% – условная). Удержание ЕСВ с работника производится из суммы фактически начисленной заработной платы: 291,60 грн * 3,6% = 10,50 грн.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

У Кременчуці ВАЗ в’їхав у маршрутку

На вулиці Маршала Говорова сталося зіткнення автомобілів. Водій,