На вознаграждения по гражданско-правовым договорам новые правила начисления ЕСВ не распространяются

325
нет комментариев

Мы Жилищно-строительный кооператив (неприбыльная организация). У нас в штате работают по совместительству (без трудовых книжек) сантехник (по вызову), уборщица -0.5 ставки и паспортистка – 0,25 ставки (приходит два раза в месяц на 1 час), т.е. 2 часа в месяц. Мы с 01.01.2015 г. обязаны платить единый взнос с минимальной зарплаты (1218 грн) или с той суммы, которую начислили реально?

Да, вашему предприятию необходимо делать доначисление ЕСВ до размера минимального страхового взноса.

Согласно п. 5 ст. 1 Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон о ЕСВ) минимальный страховой взнос – это сумма ЕСВ, которая определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Согласно части 5 ст. 8 Закона о ЕСВ, в случае если база начисления ЕСВ не превышает минимальной заработной платы, установленной на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма ЕСВ рассчитывается исходя из такого размера минимальной заработной платы, установленной на этот месяц. В Законе о ЕСВ нет никаких исключений для случаев, когда работник не отработал месячную норму рабочего времени. Независимо от того, сколько времени отработал работник за месяц, на его зарплату работодатель должен начислить ЕСВ в сумме, не меньшей минимального страхового взноса.

Эта норма касается только начисления ЕСВ работодателем по ставке, установленной для работодателя. В данном случае такая ставка определяется в зависимости от класса профессионального риска работодателя (часть 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). На базу для удержания ЄСВ с работника эта норма не распространяется.

Напоследок заметим, что на вознаграждения по гражданско-правовым договорам новые правила начисления ЕСВ не распространяются. Если предприятие нуждается в услугах физлиц на нерегулярной основе, оно может оформлять такие отношения гражданско-правовыми договорами.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Кременчужан закликають запалити свічки пам’яті

23 листопада о 16.00 кременчужани приєднаються до загальноукраїнської