Матобеспечение в случае страхового случая: определяем размеры

101
нет комментариев

Если сотрудница работает меньше 6 месяцев на даном предприятии, то в 2015 году при расчете ее 126 дней больчного, нужно взять в расчет среднюю ее з/п, но в расчете на месяц не выше 2 МЗП и не менее 1 МЗП? Если на другом предприятии она имеет стаж больше года? какая норма закона подтверждает данное новшество?

Согласно ч. 4 ст. 19 Закона Украины от 23.09.1999 № 1105-XIV (в редакции, действующей с 01.01.2015 г.), застрахованные лица, которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая имеют страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на материальное обеспечение в таких размерах:

1) пособие по временной нетрудоспособности – исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая;

2) пособие по беременности и родам – исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не менее размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – можливі затримки у справах, Риби – спокійний і сприятливий день

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –