База для налогообложения ранее импортированного товара определяется по договорной стоимости

108
нет комментариев

Как определить базу налогообложения НДС импортного товара по цене инвойса или по таможенной цене?

Законом от 28.12.2014 р. № 71-VІІІ установлено, что с 1 января 2015 года база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже их себестоимости, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившимся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены).

Норма, на которую вы ссылаетесь, установлена в п. 188.1 НКУ, и относится, как вы сами указали, к поставке товаров/услуг, необоротных активов.

При импорте товаров базой для налогообложения НДС является договорная (инвойсная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости (п. 190.1 НКУ).

А вот при поставке ранее импортированного товара на территории Украины, база для налогообложения опять определяется по п. 188.1 НКУ – по договорной стоимости, но не ниже цены приобретения. Ценой приобретения в данном случае будет инвойсная цена, т.е., цена, по которой данный товар был приобретен у поставщика.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

На Полтавщині нарахували більше 1200 домашніх тиранів

На Полтавщині на обліку у поліції перебуває понад