Для применения нулевой ставки НДС, перевозка должна быть оформлена единым перевозным документом

642
нет комментариев

В декабре 2014 г. была предоставлена услуга по перевозке груза на территорию СЭЗ “Крым” (маршрут перевозки из г. Днепропетровск до Багерово через Чонгар). Предприятие, получатель услуг (экспедитор), зарегистрировано на территории Украины. Должен ли перевозчик начислять экспедитору НДС на предоставленные услуги?

В соответствии с Обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом от 6 июля 2012 года N 610, транспортно-экспедиционные услуги облагаются следующим образом:

Учитывая требования подпункта “б” пункта 185.1 НКУ и подпункта “ж” пункта 186.3 НКУ в случае, если заказчик перевозки грузов таможенной территорией Украины является резидентом Украины, транспортно-экспедиторские услуги, предоставляющиеся экспедитором (независимо от того, резидентом или нерезидентом), являются объектом налогообложения НДС и подлежат налогообложению НДС на общих основаниях по основной ставке (20%).

В случае привлечения экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности, то нулевая ставка, определенная абзацем “а” подпункта 195.1.3 НКУ, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.

При этом необходимо учитывать требования пункта 189.4 НКУ, а именно: при получении средств от заказчика или на дату оформления документов, подтверждающих факт осуществления международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий состоялось ранее, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозки по ставке 0 процентов, если перевозчик является резидентом – плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20 процентов (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины как субъект хозяйствования). В случае, когда перевозчик не является резидентом – плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.

С нашей точки зрения, перевозка из материковой части Украины на территорию СЭЗ «Крым» является международной с целью обложения ее НДС. Но при этом, для применения нулевой ставки НДС, данная перевозка должна быть оформлена единым перевозным документом. Под единым международным перевозочным документом имеются в виду документы, составленные на языке международного общения в зависимости от избранного вида транспорта (их перечень также приведен в данной ОНК).
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Рак – ймовірні фінансові проблеми, Козеріг – будьте економними

Доброго вечора, шановні читачі! На календарі завтра –