Если зарплата работнику в каком-либо месяце не начисляется, то базы для начисления ЕСВ нет

331

Нужно ли уплачивать минимальный ЕСВ юрлицу, если наемных работников нет, а директор, бухгалтер и учредитель – одно лицо, зарплата не начисляется (в свете изменения законодательства по ЕСВ с 01.01.2015)?

Измененная редакция ст. 8 Закона по ЕСВ с 01.01.2015 г. требует:

«В случае если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика».

Но если зарплата работнику в каком-либо месяце не начисляется, то базы для начисления ЕСВ, с нашей точки зрения, нет и уплачивать ЕСВ за такого работника в размере минимального взноса не нужно.
“Кременчуг Today”

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Дізнавайся новини Кременчука першим!
Підписуйся на наш Телеграм-канал та сторінку у Facebook

 

You may also like

Гороскоп на завтра: Скорпіон – компроміси знайдете легко, Риби – можливі грошові надходження

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –