За месяца, в которых предприниматель не получал доходов, ЕСВ не уплачивается

235
нет комментариев

В течении 6 месяцев физлицо уплачивало ЕСВ за себя. Доходов не получало. Как сдавать декларацию? И что с ЕСВ? Будет ли переплата?

Судя по вопросу, уплата ЕСВ предпринимателем на общей системе налогообложения происходила в 2014 г. В таком случае, следует руководствоваться Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464) в редакции, действовавшей до 01.01.2015 г.

В 2014 г. уплата ЕСВ предпринимателем на общей системе налогообложения осуществлялась следующим образом. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464, базой обложения ЕСВ для предпринимателей на общей системе налогообложения являлась сумма дохода (прибыли),полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма ЕСВ не могла быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль). Это означало, что (в виду отсутствия базы налогообложения). И если предприниматель, не смотря на это, уплачивал какие-либо суммы ЕСВ за такие месяца, у него образовалась переплата по ЕСВ (которая будет очевидна после подачи годового отчета по ЕСВ, в котором предприниматель не укажет такой базы обложения и суммы рассчитанного ЕСВ за такие месяца).

Использоваться такая переплата может несколькими способами.

Во-первых, следует учитывать, что месяца, за которые не был рассчитан и уплачен (отражен в отчете по ЕСВ) страховой взнос (месячная сумма ЕСВ), не попадают в страховой стаж предпринимателя. С 01.01.2015 г предпринимателю на общей системе налогообложения (благодаря изменениям, внесенным в Закон № 2464) было предоставлено право добровольно определить базу обложения ЕСВ в месяце, в котором он не получил налогооблагаемого дохода. Таким образом, такая переплата может использоваться в будущих месяцах, в которых предприниматель не получит дохода, для того, чтобы зачислить их в страховой стаж – предприниматель самостоятельно определит базу для начисления ЕСВ за такой месяц, и использует переплату для погашения суммы ЕСВ, которую он должен был бы оплатить за такой месяц (в виду отсутствия в таком месяце доходов, из которых можно было бы заплатить ЕСВ). Нужно учитывать, что размер такой добровольно определенной базы обложения ЕСВ не может быть меньше минимальной заработной платы, установленной в таком месяце (в 2015 г. с января по ноябрь – 1218 грн, в декабре -1378 грн.), и не может быть больше максимальной величины дохода, который облагается ЕСВ (в 2015 г. с января по ноябрь – 20706 грн., в декабре – 23426 грн.).

Кроме того, такая переплата может быть погашена суммами ЕСВ, которые предприниматель должен будет заплатить в будущем из полученных доходов.

Если же предприниматель не предполагает использовать такую переплату в счет погашения обязательств будущих периодов, то он имеет право вернуть ее в Порядке, установленном приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 450 (далее – Порядок № 450).

Согласно п. 5 Порядка № 450, основанием для возврата излишне или ошибочно уплаченных средств является заявление, которое подается в произвольной форме в ГНИ по месту учета. В заявлении обязательно указываются:

– наименование плательщика;

– ФИО физического лица;

регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер), или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте);

местонахождение и номер контактного телефона;

причины возврата средств;

сумма средств, подлежащих возврату;

направление перечисления средств с указанием реквизитов счета получателя средств.

К заявлению плательщик обязательно прилагает оригинал или заверенную им копию расчетного документа (квитанцию, платежное поручение и т.д.), который подтверждает уплату средств ЕСВ.

Данное заявление рассматривается не более 5 рабочих дней, в случае удовлетворения заявления еще 1 рабочий день готовится заключение о возврате переплаты (п. 6 Порядка № 450). После чего около 3 рабочих дней готовятся бухгалтерские документы на возврат средств, которые передаются Госказначейству (п. 7 Порядка № 450), после чего данные средства возвращаются предпринимателю на счет, который был указан в его заявлении.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Автівка наїхала на жінку і зникла з місця ДТП

Сьогодні на вулиці Академіка Маслова автомобіль наїхав на