Если продажа происходит через торговца, то НДФЛ удерживается согласно информации, полученной от физлица

165
нет комментариев

Как облагается НДФЛ сумма превышения дохода от продажи 100% доли в уставном капитале физлицом – не предпринимателем над суммой его покупки? В какие сроки должен быть уплачен НДФЛ из разницы суммы полученного дохода? Покупка физлицом доли в ООО была за 1000,00 грн и продажа за 130000,00 грн и произошла в одном календарном квартале в 2014 году

Прибыль (положительная разница) между выручкой от продажи корпоративных прав и расходами на их приобретение в НКУ носит название инвестиционной прибыли, порядок налогообложения которой установлен для физлиц п. 170.2 НКУ.

Если продажа происходила через профессионального торговца ценными бумагами, то он являлся налоговым агентом по отношению к такому физлицу и был обязан удержать НДФЛ согласно информации, полученной от физлица (о понесенных им расходах на приобретение таких корпоративных прав).

Если продажа происходила не через профессионального торговца, то физлицо обязано подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой задекларировать сумму такой инвестиционной прибыли и рассчитать сумму НДФЛ по ней по ставке 15%-17% (согласно п. 167.1 НКУ). Такая декларация подается физлицом – не предпринимателем до 1 мая года, следующего за отчетным, а НДФЛ по такой декларации уплачивается до 1 августа года, следующего за отчетным.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – робіть все повільно і спокійно, Риби – отримаєте потрібну інформацію

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –