Отражаем полученные программные услуги в декларации по НДС

256
нет комментариев

Как проводить полученные программные услуги от нерезидента (в акте стоит место подписания и получения услуг – другое государство), в декларации по НДС и в реестре?

Из вопроса не ясно, что из себя представляют указанные «программные услуги», полученные от нерезидента.

Если речь идет о создании или разработке новой компьютерной программы, созданной по заказу резидента, то нужно учитывать, что компьютерная программа (вернее авторские имущественные права на нее), это объект права интеллектуальной собственности. А согласно пп. «а» и пп. «в» п. 186.3 НКУ, местом оказания услуг по созданию по заказу объектов права интеллектуальной собственности или услуг по разработке программного обеспечения является место регистрации заказчика (в вашем случае заказчик резидент, а значит, местом оказания таких услуг будет Украина). А значит, такие услуги являются, по п. 185.1 НКУ, объектом обложения НДС по ставке 20%.

Поскольку поставщиком таких услуг является нерезидент, признать налоговые обязательства по НДС обязан получатель таких услуг, согласно п. 208.3 НКУ, по дате первого события, согласно п. 187.8 НКУ. Он же выписывает налоговую накладную по таким услугам и отражает ее в разделе І реестра налоговых накладных. Базой для налогообложения является договорная стоимость, переведенная в национальную валюту по курсу НБУ на дату возникновения налоговых обязательств по НДС (п. 190.2 НКУ). Такое налоговое обязательство отражается также в строке 7 раздела І декларации по НДС.

Право на налоговый кредит по НДС по таким услугам возникает по дате уплаты налоговых обязательств по НДС, которые были включены в декларацию по НДС (п. 198.2 НКУ). Основанием для признания такого налогового кредита является налоговая накладная, составленная по дате возникновения налогового обязательства (она же и отражается в разделе ІІ реестра налоговых накладных). Отражается сумма такого налогового кредита в строке 12.4 декларации по НДС. Если же резидент использует такие услуги в деятельности, которая не является объектом обложения НДС, или освобождена от обложения НДС, или не связана с хозяйственной деятельностью резидента, то стоимость таких услуг без НДС отражается в строке 13.3 декларации по НДС.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Скарби на Полтавщині, новий стадіон та тролейбус на Петрівці

У щотижневому ТОП-10 найпопулярніших новин нашого сайту цього разу