Финпомощь от учредителя не включается в состав доходов, если она была возвращена не позднее 365 к.д. после ее получения

388
нет комментариев

Юрлицо на общей системе в декларации по прибыли за 2013 год показало строчку 03.12 – не возвращённая финпомощь от физлица-учредителя. В 2014 году мы возвратили эту помощь. Можно ли теперь в декларации за 2014 год показать эту сумму в затратах? В 2013 году на затраты отнесли неправильную сумму,т.е. нашли ошибку. Можно ли отнести неучтённые затраты 2013 года в декларации за 2014 год и всю ли сумму?

Согласно пп. 14.1.257 НКУ возвратная финансовая помощь – это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возвращению.

Сумма возвратной финансовой помощи включается в состав прочих доходов согласно пп. 135.5.5 НКУ, если она получена от лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (в том числе нерезидентов), или лиц, которые в соответствии с НКУ имеют льготы по налогу на прибыль, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установленные п. 151.1 НКУ.

Однако для случаев, когда возвратная финансовая помощь получена от учредителей, действует исключение: суммы финпомощи, полученной от учредителей, не включаются в состав доходов, если она была возвращена не позднее 365 к.д. после ее получения. В противном случае такая финпомощь включается в состав прочих доходов.

При возврате основной суммы финпомощи, которая была включена в состав прочих доходов, такая сумма включается в состав прочих расходов согласно пп. 139.1.4 ПКУ и отражается в строке 06.4.26 приложения ІВ к декларации по налогу на прибыль по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 30.12.2013 р. №872.

Расходы, которые фактически были понесены в предыдущих отчетных периодах, но не отраженные в декларации по налогу на прибыль за эти периоды, можно включить в декларацию за текущий отчетный период согласно п. 138.11 НКУ как суммы расходов, не учтенные в прошлых налоговых периодах в связи с допущением ошибок и выявленные в отчетном налоговом периоде в расчете налогового обязательства по налогу на прибыль. Такие расходы, осуществленные в прошлые отчетные годы, отражаются в составе прочих расходов (строка 06.4.43 приложения ІД к декларации по налогу на прибыль), а те, которые осуществлены в отчетном налоговом году – в составе расходов соответствующей группы (себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, общепроизводственных расходов, административных расходов и т.п.). ограничений по суммам таких расходов НКУ не содержит.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – робіть все повільно і спокійно, Риби – отримаєте потрібну інформацію

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –