Если предприятие в конкретные дни не осуществляет деятельность, Z-отчеты не печатаются

600
нет комментариев

Наближаються новорічні свята, підприємство не буде працювати з 30 грудня 2014 р. по 8 січня 2015 р. По законодавству Z-звіти здаються кожного робочого дня. Чи достатньо лише оформлення внутрішнього наказу на вихідні дні по підприємству для неподачі Z-звіту? Як правильно оформити документи, щоб уникнути штрафу?

Z-отчет – это дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО согласно п. 3 раздела І Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги) от 28.08.2013 г. № 417 (далее – Порядок № 17). Согласно п. 9 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.071995 г. № N 265/95-ВР (далее – Закон о РРО) субъекты хозяйствования обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций (далее – КУРО). То есть каждый день нужно распечатывать Z-отчет и подклеивать его в КУРО. Какие именно дни – календарные или рабочие – обозначены словом «ежедневно», Закон о РРО не уточняет. При этом подразумевается, что РРО может использоваться каждый календарный день (например, если торговое предприятие работает без выходных дней). Если так и есть, то обычно вопросов не возникает.

Однако если предприятие работает по графику, в котором есть выходные дни, а иногда устанавливает «каникулы», то надо ли ему формировать Z-отчет в эти дни? Из норм Закона о РРО нельзя сделать однозначного вывода. По этому вопросу есть Постановление ВАСУ от 24.09.2013 г. № 21-260а13. В этом постановлении указано, что в случае если предприятие в конкретные дни не осуществляет деятельность (т.е. день нерабочий), и это закреплено соответствующим приказом по предприятию, и РРО в такие дни не применяются (ведь их фактически некому применять), то, соответственно, и Z-отчеты не печатаются.

Такое же мнение изложено и в письме ГНАУ от 07.11.2002 г. № 7501/6/23-2119. Несмотря на то, что это письмо издано еще в 2002 г., в части ответа на вопрос о распечатке Z-отчета в нерабочий день оно не потеряло актуальности. Налоговики еще тогда придерживались здравого мнения, что «если предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в конкретные дни (выходные, праздничные), что подтверждается соответствующим приказом по предприятию, то в такие дни регистраторы расчетных операций не применяются, поэтому соответствующие отчетные чеки не печатаются. В рабочие дни предприятия регистратор расчетных операций должен быть во включенном состоянии и распечатывание фискального отчетного чека является обязательным».

Приказ, которым устанавливаются выходные дни по предприятию, может называться «Приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка», и он может содержать такой пункт, например: «Установить, что выходными днями на ООО «А» являются суббота и воскресенье, а также праздничные и нерабочие дни согласно ст. 73 КзоТ. Все дни в период новогодних праздников с 30.12.2014 г. по 08.01.2015 г. считать нерабочими. Работа всех подразделений в указанные дни запрещается, а привлечение отдельных работников к работе в эти дни проводится в исключительном порядке с учетом норм ст. 71 КЗоТ».

В остальные, рабочие дни предприятия РРО должен находиться во включенном состоянии и соответственно, обязательна распечатка Z-отчета. Что касается санкций за нераспечатку Z-отчета, то коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к такому правовому заключению (см. вышеуказанное Постановление ВАСУ): финансовая санкция установлена за нарушение субъектами предпринимательской деятельности требований о ежедневной, то есть каждый рабочий день, распечатке Z-отчета независимо от того, осуществлялись расчетные операции в этот день, которые подлежат проведению через РРО. Распечатанный Z-отчет должен храниться в КУРО. Несохранение Z-отчета равносильно его нераспечатке. Напомним, что санкция за это нарушение установлена ч. 4 ст. 17 Закона о РРО и составляет 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее – НМДГ) (т.е. 340 грн) за каждый случай невыполнения ежедневной печати фискального отчетного чека (Z-отчета) или его несохранение.

Применяются также и административные взыскания:

– от 2 до 5 НМДГ (от 34 до 85 грн) – к лицу, проводившему расчетные операции (кассир, другое ответственное лицо) с нарушением порядка проведения расчетов, которое заключается в нераспечатке Z-отчета (абз. 2 ст. 155 ¹ КоАП) . При повторном нарушении – штраф от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн) (абз. 4 ст. 155 ¹ КоАП);

– от 5 до 10 НМДГ (от 85 до 170 грн) – к должностному лицу предприятия за нарушение порядка проведения расчетов (абз. 2 ст. 155 ¹ КоАП). За повторное правонарушение – от 10 до 20 НМДГ (от 170 до 340 грн) (абз. 4 ст. 155 ¹ КоАП).
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Кременчук стане першим містом в Україні з екологічним паспортом

Кременчук – великий промисловий центр не тільки Полтавщини,