Проведение переоценки запасов: что с НДС?

224
нет комментариев

На предприятии обнаружили ПЭТ-продукцию по которой истек срок ее реализации. При этом существует возможность ее переработать и реализовать как “дробленку”.

Данную продукцию мы должны оприходовать в учете по цене возможного использования, например ее стоимость 1000 грн., а цена сырья для производства “дробленки”- 80 грн. При списании данной продукции и перевода ее в сырье

Д-т20 К-т 26 – 80 грн.

Д-т 947 К-т 26 – 920 грн.

предприятие обязано начислить НДС на всю стоимость продукции – (1000 грн.) или только на ту часть которая списывается на расходы – 920 грн.?

Согласно п. 24 ПСБУ 9 «Запасы», готовая продукция отражается на дату баланса либо по первоначальной стоимости, либо по чистой стоимости реализации. И, согласно п. 25 ПСБУ 9, готовая продукция должна отражаться в бухгалтерском учете по чистой стоимости реализации в том случае, если их цена снизилась (в вашем случае – из-за истекшего срока реализации и если предприятие решило использовать такую продукцию в качестве собственного сырья). Согласно п. 4 ПСБУ 9, чистая стоимость реализации запасов – это ожидаемая стоимость реализации запасов в условиях обычной деятельности за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию.

Определяет такую стоимость готовой продукции само предприятие. Согласно п. 27 ПСБУ 9, сумма превышения первоначальной стоимости над чистой стоимостью реализации списывается на расходы отчетного периода (в котором произошла такая уценка). Поэтому корреспонденция счетов, указанная вами в вопросе, с нашей точки зрения является правильной.

Но при этом следует учитывать, что суммы потерь от порчи ценностей до принятия решения о конкретных виновниках отражаются на забалансовом счете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». После установления лиц, которые должны возместить потери, подлежащая возмещению сумма зачисляется в состав дебиторской задолженности (или других активов, если она тут же возмещается виновными материально ответственными лицами) и дохода отчетного периода.

Что касается начисления НДС на сумму уценки запасов, с нашей точки зрения, налоговое обязательство на дату уценки не возникает, поскольку предприятие имеет намерение использовать такую готовую продукцию как сырье для производства другой продукции. Если в таком случае предполагается, что такая уцененная готовая продукция будет использована в хозяйственной деятельности и в налогооблагаемых операциях (поскольку изготовленная в результате новая готовая продукция будет продаваться и при этом возникнет налоговое обязательство по НДС), то нет оснований начислять налоговое обязательство, в том числе, и согласно норм п. 198.5 НКУ.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

“Кременчук” здобув другу перемогу й очолив турнірну таблицю

В центральному матчі 2-го туру УХЛ «Кременчук» на