При переходе на единый налог плательщик подает заявление и расчет дохода за предыдущий год

183
нет комментариев

Как рассчитать годовой объем дохода юрлица на едином налоге гуппа 4 (плательщик НДС) для подтверждения группы (исключать ли от общего прихода оплат сумму НДС)?

Согласно пп. 298.1.4 НКУ, при переходе на единый налог плательщик налогов, который ранее находился на общей системе налогообложения, обязан подать в орган ГФСУ не только заявление, но и расчет дохода за предыдущий календарный год. При этом в той же норме НКУ сказано, что форму такого расчета (а, значит, и порядок его заполнения) должен утвердить центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

В данный момент такая форма утверждена приказом Минфина Украины от 20.12.2011 г. № 1675. Но порядка заполнения такого расчета в нем нет (есть только отдельные указания, сделанные сносками в самом бланке расчета).

Как указывает ГФСУ в «Базе знаний» (подкатегория консультаций 108.01) доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период оставшийся до конца года после подачи заявления.

С нашей точки зрения, в таком расчете налогоплательщик указывает доход с учетом того, что является доходом, облагаемым едиными налогом согласно требований главы 1 раздела XIV НКУ. Т.е., речь идет о доходе, подсчитанном по кассовому методу, без учета НДС (если налогоплательщик являлся плательщиком НДС в расчетном периоде), но с учетом прочих доходов, установленных ст. 292 НКУ.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

На трасі Київ-Харків пасажира витягали з понівеченого автомобіля

Вчора ввечері сталася аварія на трасі Київ-Харків, біля