Налоговики не могут настаивать на том, чтобы плательщик налога на прибыль обязательно указывал налоговые разницы в финотчетности

186
нет комментариев

Мы малое предприятие (16 человек штатных работников, годовой доход до 2 млн грн, на общей системе налогообложения, плательщики налога на прибыль). Ежеквартально составляем финансовый отчет 1-м, 2-м, сдаём его в статистику. Раз в год мы согласно НКУ отчитываемся по прибыли и вместе с декларацией по прибыли обязаны сдавать финотчётность в налоговую инспекцию. Какую финотчётность налоговики хотят видеть (такую же как мы и сдаём в статистику)? Должны ли мы в годовой финотчётности где-то отражать временные и постоянные налоговые разницы?Должны ли мы вообще рассчитывать эти временные и постоянные налоговые разницы?

1) Предоставление финансовой отчетности плательщиками налога на прибыль в ГНИ по месту учета предусмотрено п. 46.2 НКУ. В нем сказано лишь, что плательщик налога на прибыль подает вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. При этом не уточняется форма такой финансовой отчетности. И на практике плательщики налога на прибыль подают в налоговые органы отдельный экземпляр такой же финансовой отчетности, которая подается ими в органы статистики.

2) Согласно того же п. 46.2 НКУ, в составе финансовой отчетности налогоплательщик имеет право указывать временные и постоянные налоговые разницы по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную финансовую политику. Порядок и форма отражения в финансовой отчетности налоговых разниц утверждена ПБУ «Налоговые разницы», утвержденным приказом Минфина Украины от 25.01.2011 г. № 27. Однако налоговики не могут настаивать на том, чтобы плательщик налога на прибыль обязательно указывал налоговые разницы в финансовой отчетности, которая подается в ГНИ. Как указано выше, в данном случае налоговые разницы указываются в финансовой отчетности по желанию налогоплательщика.

3) Согласно п. 2 раздела І ПБУ «Налоговые разницы», нормы этого положения применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами, которые согласно законодательству являются плательщиками налога на прибыль (кроме банков, бюджетных учреждений и субъектов малого предпринимательства – юридических лиц, отвечающих критериям, определенным п. 154.6 НКУ, и которые применяют порядок упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов).

Если ваше предприятие соответствует таким критериям и применяет упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета доходов и расходов (в частности, следует Методрекомендациям, утвержденным приказом Минфина Украины от 15.06.2011 г. № 720, использует упрощенный план счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Минфина Украины от 19.04.2001 г. № 186, составляет финансовую отчетность в соответствии с ПСБУ 25 и т.д.), то вести учет налоговых разниц вам не нужно.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – робіть все повільно і спокійно, Риби – отримаєте потрібну інформацію

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –