Работодатель сообщает об изменениях условий труда за 2 месяца до таких изменений

104
нет комментариев

Может ли предприятие оформить график работы с 14 до 18 и платить сотрудникам по половине оклада (согласно отработанному времени по 4 часа)? Как правильно это оформить?

Собственнику предприятия необходимо установить по согласованию с сотрудниками неполный рабочий день или неполную рабочую наделю (ст. 56 КЗоТ). Это может быть сделано как при принятии на работу, так и позднее. Если форма оплаты труда на предприятии является повременной, то оплата в этом случае проводиться согласно отработанного времени или в зависимости от выработки.

Распорядительным документом об установлении неполного рабочего времени по графику работы, указанному в вопросе, как правило, является приказ (распоряжение) руководителя предприятия.

Если инициатором сокращения рабочего времени на предприятии является работодатель, то, согласно ст. 32 КЗоТ, он обязан предупредить работников об изменении условий труда (которые в данном случае являются существенными), не позднее, чем за два месяца до начала введения таких изменений. Как правило, такое предупреждение оформляется ознакомлением приказа под роспись.

Если же инициаторами сокращения рабочего времени являются сами работники, то они обязаны подать работодателю соответствующие заявления, и в этом случае, оформляя приказ (распоряжения) и изменяя график работы предприятия, работодателю не нужно ознакамливать работников с приказом за два месяца до внедрения изменений.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

У Горішніх Плавнях токар підприємства отримав відкритий перелом

19 вересня  до Горішньоплавнівської міської лікарні з діагнозом: відкритий