Today

Кременчугские хоккеисты помогли сборной обыграть Польшу на Чемпионате Мира

Четыре кременчужанина, которые поехали в составе молодежной сборной Украины на Чемпионат Мира, помогли нашей команде выиграть у сборной Польши. Соперники относительно недавно встречались в контрольных матчах, так что темными лошадками друг для друга не были.

"Желто-синие" на первых минутах показали, что готовы играть первым номером и навязывать свою волю конкуренту. А вот открыть счет посчастливилось полякам, причем после броска с нескольких метров с неудобной руки даже автор гола Малицки и судьи не сразу сообразили, что шайба уже прошла под голкипером. Первую попытку отыграться подопечные Игоря Чибирева предприняли в большинстве, затем была аналогичная вторая попытка. Увы, все безрезультатно.

В неравных составах, как и положено, владеющий игровой инициативой менялся и дальше. Украина и отыгралась благодаря броску Григорьева в упор как раз в большинстве. Теперь соперники стали осторожничать. Остроты и до этого было немного, а теперь она совсем исчезла. Поляки вполне могли вновь вырваться вперед при двух удаленных в нашей команде. Выстоять удалось во многом благодаря вратарю Захарченко, который костьми ложился, но переиграть себя не позволил. В равных составах шла равная борьба.

Наши парни вышли вперед в начале решающего периода. И снова при розыгрыше лишнего – цели достиг дальний бросок 16-летнего Мережко. Времени до конца встречи было еще много, а прежний характер борьбы (вязкий и с малым количеством даже намеков на голевые моменты) был на руку выигрывающей стороне. В концовке нашу команду ждало испытание – меньшинство и игра против шести полевых соперника. Экзамен украинцы успешно сдали.

Польша – Украина – 1:2

Шайбы: 1:0 Малицки (07:15), 1:1 Григорьев (22:49 – больш.), 1:2 Мережко (41:08 – больш.).