Возвратная финпомощь: учет

173
нет комментариев

Какими проводками плательщику ЕН (4 группа) ООО списать невозвращенную финпомощь от учредителя? Финпомощь выдана в сентябре 2013 г., и на 1 декабря 2014 г. не возвращена

Плательщики единого налога, относящиеся к 4-й группе – это юридические лица (согласно п. 291.4 НКУ). А значит, они обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими бухгалтерскими нормативными актами. Так, согласно п. 5 ПСБУ 11 «Обязательства», только в случае, если ранее признанное обязательство (в вашем случае, это обязательство вернуть финансовую помощь в течение сроков, установленных договором) уже не подлежит погашению, оно списывается с баланса, а сумма его относится в состав прочих доходов отчетного периода.

Согласно п. 292.11 НКУ, в состав дохода плательщика единого налога не включается сумма возвратной финпомощи, если она была возвращена в течение 12 календарных месяцев с даты ее получения. Следовательно, по окончании годового периода (в вашем случае в октябре 2014 г.) не возвращенная возвратная финпомощь попадает в состав дохода, облагаемого единым налогом. Но это событие происходит только в налоговом учете, поскольку данная норма содержится именно в НКУ.

В бухгалтерском же учете юридическому лицу нужно будет руководствоваться нормами бухгалтерского законодательства, Гражданского кодекса Украины и условиями договора. Если договором не установлен специальный срок давности по данному обязательству, по нему будет действовать общий срок давности – три года. И начинается отсчет такой исковой давности со дня наступления срока погашения обязательства – а он устанавливается, как правило, договором. Таким образом, до истечения срока давности, или до аннулирования обязательства по инициативе кредитора, или до ликвидации (в том числе по причине банкротства) кредитора, у юридического лица остается обязательство вернуть указанную сумму возвратной финпомощи. И не смотря на то, что в налоговом учете такая финпомощь должна быть включена в налогооблагаемый доход, в бухгалтерском учете она по-прежнему должна отражаться в составе обязательств юридического лица.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Волонтери акції «Святий Миколай – дітям» збирали подарунки для вихованців соціальних закладів

З 13 до 16 грудня у магазинах Кременчука волонтери