В рублях, полученных в кредит, предоставить возвратную финпомощь нельзя

93
нет комментариев

Предприятие на едином налоге, имеет кредит в валюте. Планирует предоставить финпомощь учредительям в размере 3-х млн. руб. Насколько правомерно предоставление такой финпомощи?

К сожалению, в вопросе не указано, о какой финпомощи – возвратной или безвозвратной идет речь. Поэтому ответ далее указан с условием, что финпомощь предоставляется возвратная. Также не указано, каким образом предприятие получило 3 миллиона рублей, которые планирует предоставить в качестве финпомощи. Поэтому предполагаем, что речь идет о сумме, ранее полученной в кредит.

Предприятия, которые не находятся в государственной или коммунальной собственности, самостоятельно распоряжаются своими активами. Средства на счету предприятия – это его активы (независимо от источников их формирования). Поэтому, даже получив валютные средства за счет кредита, предприятие имеет право использовать такой кредит по своему усмотрению (если иное не установлено договором о предоставлении кредита и если такой кредит не является целевым).

Однако, поскольку заем предполагается предоставлять в рублях (а рубль для Украины – это иностранная валюта), нужно отметить следующее.

Расчеты на территории Украины, как правило, возможны в национальной валюте (ст. 3 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля»). А использование для таких расчетов иностранной валюты требует либо нормы закона, позволяющей ее использовать, либо индивидуальной лицензии НБУ. Возможность предоставлять возвратную финансовую помощь (заем) в иностранной валюте резидентом Украины резиденту Украины требует как раз наличия такой лицензии НБУ.

Если получатель возвратной финпомощи нерезидент, то возможно использование иностранной валюты для расчетов. Однако порядок предоставления займов в иностранной валюте нерезидентам регулируется Положением, утвержденным постановлением НБУ от 17.06.2004 г. № 270. И в п. 1.2 главы 1 раздела ІІ указанного Положения, сказано, что резиденты (кроме уполномоченных банков) предоставляют займы нерезидентам только за счет средств в иностранной валюте, которые не были приобретены на межбанковском валютном рынке Украины или получены в качестве кредита или займа.

Таким образом, в рублях, полученных в кредит, вы не можете предоставить возвратную финпомощь ни резидентам, ни нерезидентам.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

У двох кременчужан виявили гепатит

У період з 2 по 9 грудня на