Работник отправлен на обучение: гарантии и компенсации

156
нет комментариев

Работник представительства – нерезидент направлен в командировку на обучение в страну нерезидента. Суточные расходы, проживание и питание он оплатил. Как правильно оформить расходы представительству? Возможно ли оформление расходов между представительством и предприятием с помощью авизо? Расходы на питание не входят в состав установленных для работника гарантий в связи с обучением с отрывом от производства

Поскольку вами уже задавался подобный вопрос (см. ответ на вопрос № 857) , и если речь идет о той же самой ситуации, поскольку суточные расходы, расходы по оплате жилья по месту учебы оплатила обучающая сторона, то представительство нерезидента не несет таких расходов (и не отражает их в своем учете). Единственной статьей расходов, которая при этом возникает у представительства нерезидента, являются расходы на оплату проезда от места работы до места учебы и обратно. Порядок их документального оформления и отражения в учете был указан в ответе на вопрос № 857.

Если по договоренности (для отражения данной операции в учете важно, чтобы она была письменной) с нерезидентом вы обязаны компенсировать ему стоимость суточных расходов и расходов на проживание, то на основании такой договоренности вы ему такие расходы компенсируете, а он вам предоставляет документ о том, какие затраты по данным статьям расходов им были фактически понесены. В таком случае, с нашей точки зрения, данные расходы будут отражаться также, как если бы их первоначально понесло само представительство нерезидента-работодатель.

А вот расходы на питание, к сожалению, не входят в состав установленных для работника гарантий в связи с обучением с отрывом от производства. И потому, даже если работодатель компенсирует такие расходы нерезиденту, который их понес, право на налоговые расходы у такого работодателя будет крайне сложно обосновать (разве что, в качестве дополнительной заработной платы работника, если это предусмотрено соответствующими документами на представительстве). Скорее всего, такие расходы будут расцениваться как дополнительное благо работника и облагаться НДФЛ – по ставке 15%-17% с учетом п. 164.5 НКУ.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – робіть все повільно і спокійно, Риби – отримаєте потрібну інформацію

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –