Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества

98
нет комментариев

В контракте стоит дата перехода права собственности покупателю на товар в момент доставки ему на склад. ГДТ оформлена 26/12/2013 г., а доставка произошла 23/01/2014 г. В какой отчетный период попадет сумма отгрузки: по ГТД в 2013 г. или по переходу права собственности 23/01 в декларации по прибили 2014 г.?

В соответствии с п. 137.1 НКУ, доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар. В соответствии со ст. 334 Гражданского кодекса Украины право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом.

Поскольку вашим договором предусмотрено, что переход права собственности осуществляется на момент доставки товара Покупателю на склад (что произошло 23.01.2014 г.), то, несмотря на пересечение таможенной границы и оформление таможенной декларации 26.12.2013 г., доход от реализации такого товара признается 23.01.2014 г. (и отражается в декларации по налогу на прибыль за 2014 г.)
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Как обманывают покупателей в «черную пятницу»

Сезон распродаж традиционно начинается в пятницу после Дня