Затраты на премию директору могут быть признаны в составе налоговых расходов предприятия

116
нет комментариев

Если на предприятии учредители компании принимают решение на собрании акционеров премировать директора за определенную выполненную задачу, в основном удачный контракт, и по итогам квартала выплатить премию руководителю предприятия, идут ли затраты на премию и все отчисления и начисления в статью расходов при расчете декларации по прибыли, учитывая что у нас в этом году у нас уже три раза была выплачена премия, превышающая 100 тысяч грн.?

Размер начисленной работнику или работникам премии не влияет на возможность признания такой премии расходами при налогообложении прибыли предприятия.

В третьем разделе НКУ (посвященного налогу на прибыль) есть статья 142, которая посвящена отражению в составе расходов затрат на оплату труда наемных работников плательщика налога на прибыль. В ней говорится:

«До складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі – працівники), які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін, (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).»

Обратите внимание: данная норма ничего не говорит о размере указанных премий. Таким образом, если предприятие выплачивает директору премию (в том числе, по решению учредителей), то затраты на начисление (выплату) такой премии (независимо от ее размера) могут быть признаны в составе налоговых расходов такого предприятия (в качестве расходов на оплату труда административного персонала, пп. «б» пп. 138.10.2 НКУ).

С другой стороны, следует учитывать и нормы ст. 15 Закона об оплате труда. В ней сказано:

Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні сітки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною, галузевими (міжгалузевими) і територіальними угодами. У разі, коли колективний договір на підприємстві не укладено, роботодавець зобов`язаний погодити ці питання з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), що представляє інтереси більшості працівників, а у разі його відсутності – з іншим уповноваженим на представництво органом.

Конкретні розміри тарифних ставок (окладів) і відрядних розцінок робітникам, посадових окладів службовцям, а також надбавок, доплат, премій і винагород встановлюються з урахуванням вимог, передбачених частиною першою цієї статті.

Таким образом, Закон об оплате труда устанавливает прямую зависимость между возможностью выплаты премии предприятием с условиями выплаты премий, установленных коллективным договором, соглашением с профсоюзной организацией или иным уполномоченным на представительство интересов трудового коллектива органом. Разумеется, далеко не каждое предприятие имеет на сегодняшний момент заключенный коллективный договор или действующую на предприятии профсоюзную организацию. Однако если на предприятии все же есть коллективный договор или положение об оплате труда (или премировании), в котором между работодателем и трудовым коллективом (частью которого является и ваш директор) согласованы условия и размеры выплаты премий, и указанная в вашем вопросе премия противоречит такому соглашению, то есть большой риск того, что при налоговой проверке налоговые расходы в виде такой премии не признают (поскольку ее выплата противоречит не только условиям коллективного договора/положения, но и ст. 15 Закона об оплате труда).
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – будьте наполегливі, Водолій – плануйте кожен крок

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –