Изменили объект налогообложения – подайте налоговую декларацию

143
нет комментариев

Наше предприятие за 2014 год по сроку 20 февраля 2014 года подало декларацию по арендной плате за землю. 15 августа 2014 году был заключен еще один договор с горсоветом по аренде земельного участка (в договоре указано, что мы должны оплатить аренду начиная с 08.10.13 г. – решение горсовета о предоставлении земельного участка), который зарегистрирован 10.09.14 г. Какую декларацию по арендной плате подавать – уточненную на 2 земельных участка (участки находятся в одном районе) или можно отчетную на новый договор от 15.08.14 г.? Если надо подавать уточненку, то надо ли в ней отражать сумму штрафных санкций и пени?

Действительно, согласно ст. 285 НКУ, базовым налоговым (отчетным) периодом по плате за землю является календарный год. А потому, в соответствии со ст. 286 НКУ, плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций.

При этом, согласно п. 286.4 НКУ, в случае изменения в течение года объекта и / или базы налогообложения плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

Декларация о плате за землю подается в налоговый орган по местонахождению земельного участка (п. 286.2 НКУ). Поскольку в вашем случае речь оба земельных участка находятся в одном районе, и скорее всего, декларацию нужно подавать в один и тот же налоговый орган, об изменениях, возникших в связи с арендой нового земельного участка, нужно составить уточняющую декларацию, в которой учесть арендную плату за отчетный год по обоим земельным участкам. Именно такая рекомендация содержится в «Базе знаний» на сайте ГФСУ: «якщо платник податку на поточний рік подав звітну декларацію за земельні ділянки, що перебувають у його власності (користуванні), а протягом року отримав право власності (користування) на іншу земельну ділянку у тому ж населеному пункті, то такий платник має надати уточнюючу декларацію за місцезнаходженням таких земельних ділянок з урахуванням показників останньої поданої декларації за рік, що уточнюється, протягом 20 календарних днів місяця, що настає за звітним (в якому відбулися зміни)».

Штрафы и пеня, с нашей точки зрения, при этом не возникают, поскольку речь не идет о занижении налогового обязательства, определенного плательщиком платы за землю самостоятельно, в следствие ошибки – на тот момент, по состоянию на который вы составляли декларацию, поданную до 20 февраля 2014 года (а именно на 01.01.2014 г.) второй договор аренды не был заключен. Однако налоговый орган к данной ситуации может подойти и фискально – в «Базе знаний» по аналогичному случаю (в течение года перезаключается договор аренды на тот же самый участок, при этом увеличивается сумма арендной платы, и все это происходит после 1 января отчетного года и не по вине арендатора) содержится следующая консультация: «у разі закінчення терміну дії договору оренди землі державної або комунальної власності (звітна декларація була подана за умовами попереднього договору) та укладання протягом року нового договору оренди на ту ж саму земельну ділянку, за яким юридичну особу зобов’язано здійснити перерахунок орендної плати згідно нової нормативної грошової оцінки земельної ділянки починаючи з початку поточного року, збільшення сум орендної плати за минулі податкові періоди (недоплата) відображається такою юридичною особою в уточнюючій податковій декларації. При цьому застосовується штраф у розмірі трьох відсотків до суми недоплати податкового зобов’язання за минулі податкові періоди та нараховується пеня». Однако, поскольку в вашем случае увеличения суммы арендной платы за прошлые месяца не произойдет (арендная плата начинает уплачиваться с 08 октября), даже такая фискальная консультация к вашему случаю применяться не может.

В то же время НКУ четко не определен месяц, после которого вы обязаны подать такую уточняющую декларацию. Как указано выше, она должна подаваться в течение 20 дней после месяца, в котором произошли изменения базы или объекта налогообложения. При этом у вас договор аренды был заключен 15 августа, а зарегистрирован 10 сентября, а обязанность уплаты арендной платы (т.е. сумма арендной платы как обязательство перед бюджетом) возникает в октябре. С нашей точки зрения, подавать уточняющую декларацию предприятие обязано до 20 октября (т.е. после месяца, в котором договор был зарегистрирован, поскольку только после регистрации он вступает в силу и к использованию земельного участка предприятие еще не приступило). Данное уточнение важно, поскольку в «Базе знаний» содержится консультация: «Если лицо приступает к использованию земельного участка на основании решения соответствующего органа исполнительной власти и договора аренды, по которому не осуществлялась государственная регистрация, то налоговые обязательства по уплате арендной платы возникают со дня заключения договора аренды».
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Вантажівкам без документів заборонили їхати по Кременчуку

Патрульні заборонили подальший рух вантажівкам, які рухалися без