Новая форма отчетности по военному сбору – пока только в проекте

270

Надо ли в ближайшее будущее сдавать отчет по военному сбору (например квартальный)?

Как сообщили налоговики в информационно-справочном ресурсе “ЗІР” (категория 132.04), cогласно п.п. 1.6 п. 16-1 подраздела 10 раздела XX НКУ, плательщики военного сбора обязаны обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенными ст. 176 НКУ.

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного из них налога (далее – налоговый расчет ) в контролирующий орган по месту своего расположения (п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

Таким образом, судя по приведенной консультации, нас ожидает новая форма отчетности – по военному сбору, и будет эта отчетность квартальной.

На сегодняшний день Государственной фискальной службой Украины (как сообщается в данной консультации) разработан проект формы налогового расчета, который предусматривает отражение налоговым агентом за отчетный квартал общей суммы дохода, с которого удержан военный сбор, общей суммы удержанного сбора, без отражения персонифицированных данных физических лиц – плательщиков военного сбора. Однако на сайте ГФСУ на сегодняшний момент в разделе «Регуляторная политика» данный проект пока не опубликован. Поэтому когда он будет утвержден и за какой отчетный период он будет подаваться впервые (учитывая нормы п. 46.6 НКУ), на сегодня информации у нас нет.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Дізнавайся новини Кременчука першим!
Підписуйся на наш Телеграм-канал та сторінку у Facebook

 

You may also like

Гороскоп на завтра: Лев – негативний досвід піде на користь, Козеріг – важливі справи відкладіть

Доброго вечора, шановні читачі! Завтра на календарі –