Возврат сумм денежного обязательства осуществляется на основании заявления

127
нет комментариев

В марте 2014 года предприятие, не имея достоверных данных, заплатило платеж по налогу на прибыль с кодом 101 по результатам декларации за 2013 год. Затем выяснилось, что на 01.01.2014 у нас переплата по этому налогу на такую же сумму. В 2014 году планируется выплата дивидендов учредителю-юрлицу. Может ли предприятие, чтоб не платить лишние деньги, обратиться письменно в налоговую с просьбой об изменении кода платежа в марте 2014 (в устном порядке инспектор налоговой сказала, что подобную операцию они делать не могут)?

Право использовать ошибочно или излишне уплаченные в бюджет средства для погашения за их счет налоговых обязательств будущих периодов прямо предусмотрено ст. 43 НКУ.

В ней сказано, что ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга. Но даже при наличии налогового долга целиком возможна ситуация, когда за счет такой переплаты вначале погашается долг, а потом неиспользованный остаток средств возвращается плательщику.

Обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому облагаемым доходом налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы.

Налогоплательщик подает заявление на возврат ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств:

на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;

на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;

возврат наличными средствами по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

При этом в «Базе знаний» на сайте ГФСУ в консультации с кодом 102.15 сказано:

«В соответствии с Порядком заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 22.10.2013 № 609 (далее – Порядок № 609), плата за каждым видом платежа и по каждому коду вида уплаты должна оформляться отдельным документом на перевод. При заполнении расчетных документов налогоплательщиками в поле «Назначение платежа» должны указываться коды видов уплаты, включая код 101 – для суммы денежного обязательства, код 125 – для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей. То есть, уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей осуществляется на различные коды платежей.

Исходя из изложенного, зачет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов не предусмотрен нормами п. 153.3 НКУ и Порядка № 609.

Вместе с тем, согласно п. 43.3 НКУ налогоплательщик может осуществить возврат сумм денежного обязательства на основании заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения пересчета по общему годовому облагаемым доходом налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы».

Но стоит учитывать, что ст. 43 НКУ предусматривает не только возврат излишне уплаченных сумм, но и направление такого возврата, одним из которых, как указано в п. 43.4 НКУ, является погашение денежного обязательства по другим платежам. Поэтому, по нашему мнению, предприятие имеет право подать заявление на зачет имеющейся у него переплаты по налогу на прибыль в счет погашения налогового обязательства в сумме авансового платежа по налогу на прибыль при выплате дивидендов.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

15 жовтня Управління Державного агентства рибного господарства у