Услуги, которые оказаны за рубежом, НДС не облагаются

225
нет комментариев

Написала в налоговую вопрос: “В августе 2014 г. наше предприятие предоставило информационно-консультативные услуги и маркетинговые мероприятия по продвижению товара не резиденту на территории Украины. Прочитала много консультаций, но однозначного мнения по поводу обложения НДС данной операции не нашла. С одной стороны так как услуги оказываются нерезиденту на территории Украины, то эта операция является объектом обложения НДС согласно п.п. «б» п. 185.1 НКУ, с другой стороны согласно п.п. “в” п. 186.3 НКУ т.к. это консультационные услуги – не является объектом обложения НДС. Но меня смущает, что это информационно-консультативная услуга больше носит маркетинговый характер, а не в сфере информатизации. Большая просьба дать разъяснение является ли объектом обложения НДС информационно-консультативные услуги по продвижению товара не резиденту на территории Украины.” Получила ответ: “На жаль, чітка відповідь на запитання, з яким Ви звернулись, відсутня в Базі знань. Однак, відповідь на Ваше запитання щодо на нашу думку, міститься в наступних відповідях, розміщених в Базі знань:…” Ну и вообще перечислили те же пункты на которые я ссылалась. Может вы мне поможете: Облагать НДСом или нет?

Действительно, в соответствии с п. 185.1 НКУ, объектом обложения НДС являются только услуги, оказанные на таможенной территории Украины. Следовательно, те услуги, которые оказаны за рубежом, НДС не облагаются (хоть и отражаются в налоговой отчетности по НДС).

Место оказание услуг действительно определяется ст. 186 НКУ. Однако в этой статье не содержится подробное описание того, что относится к тому или иному виду услуг, поэтому судить, подпадает ли ваш вид услуг под тот или иной пункт данной статьи НКУ, предстоит только вам, как плательщику НДС. Как и доказывать свою правоту при налоговой проверке.

Например, согласно указанному вами пп. «в» п. 186.3 НКУ, консультационные услуги, оказанные нерезиденту, действительно считаются оказанными за пределами таможенной территории Украины. А что входит в консультационные услуги как таковые? В НКУ об этом не сказано, поэтому, в соответствии со ст. 5 НКУ, обратимся к другим документам.

Например, к КВЭД 2010. Согласно описания такого вида экономической деятельности, как «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления» (класс 70.22), этот класс включает предоставление консультационных услуг, управленческой и организационной поддержки компаниям и другим организациям по вопросам управления, корпоративного стратегического и оперативного планирования, определения направлений развития бизнеса, управления изменениями, снижение себестоимости и других финансовых вопросов, маркетинговых целей и политики, кадровой политики, стратегии выплат компенсаций и пенсий, планирования производства и контроля.

Таким образом, если речь шла действительно о консультировании, даже по вопросам маркетингового планирования, то вы вполне можете утверждать, что имеете право на налоговую льготу по НДС.

Если же вы осуществляли также маркетинговые мероприятия по продвижению товара нерезидента на территории Украины, то, с нашей точки зрения, вы оказывали не только консультационные, но и рекламные услуги (во всяком случае, согласно описания таких услуг, приведенного в описании класса 73.11 «Рекламные агентства» КВЭД 2010).

И, поскольку это разные виды услуг, то в первичных документах они должны быть указаны отдельно. Однако, следует заметить, что и при оказании рекламных услуг нерезиденту, вы так же освобождены от уплаты НДС – поскольку согласно пп. «б» п. 186.3 НКУ, данные услуги также считаются оказанными за пределами таможенной территории Украины.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Сезон олімпіад почався у кременчуцьких школах

Кращих знавців базових навчальних предметів серед учнівської молоді