Командировка группы работников: директор не может получить аванс на всех

118
нет комментариев

В командировку едет группа. Приказом назначен руководитель, на карточку которого перечислены командировочные. Авансовые отчеты составляются индивидуально, но все билеты и проживание идут в отчет руководителя. Является ли это нарушением?

В соответствии со ст. 121 КЗоТ Украины, работодатель обязан обеспечить командированного работника оплатой на проезд до места командировки и обратно, оплатой за проживание по месту командировки и суточными за весь период командировки. Таким образом, указанное финансирование должно быть выплачено работнику непосредственно работодателем, а не другим работником.

В вашем случае, едет группа работников и аванс на командировку получает только один работник – директор. Выдача аванса другим работникам не может осуществляться непосредственно директором, даже по ведомости, даже по расходным кассовым ордерам – ведь он свой аванс получил на личную карту или снял с корпоративной карты. Все наличные расчеты с работниками предприятия должны осуществляться через кассу предприятия (и кассира), оформлением кассовых ордеров и осуществлением соответствующих записей в кассовой книге.

Таким образом, директор не может получить аванс на всех ни со своей личной карты, ни с корпоративной карты – для него это подотчетные средства, которые он обязан либо использовать на оплату собственного проезда, проживания и суточные, либо вернуть их, как неиспользованные, по возвращению из командировки, предприятию.

Расходы директора по оплате проживания, проезда и выплате суточных другим работникам не могут приниматься как расходы в его собственном авансовом отчете. Если такие расходы проходят за всю группу работников в одном авансовом отчете, то такие расходы не дают права на их списание на командировочные расходы, ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Следовательно, даже если директор и включит такие расходы в собственный авансовый отчет, и утвердит его (сам за себя), то сумма таких расходов будет погашаться за счет собственной прибыли предприятия, а для директора будет – налогооблагаемым доходом, в соответствии с п. 170.9 НКУ.

Детальнее об этом, а также о позиции контролирующих органов по данному поводу, вы можете прочитать в ДК № 29/2014, в статье Ю. Егоровой «Корпоративные карточки в командировке».
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Під Кременчуком зіштовхнулися автівки, є постраждалий

Вчора, 13 жовтня, біля с. Піщане Кременчуцького району