Налогоплательщик обязан исправлять самостоятельно найденные ошибки в декларациях с учетом сроков давности

105
нет комментариев

В мае 2008 года поставщиком были оказаны услуги, за которые предприятие не рассчиталось по сегодняшний день. По правилам, в связи с истечением срока давности предприятие должно было включить сумму неоплаченной услуги во 2 квартале 2011 года как безвозвратную финансовую помощь и начислить доходы на всю сумму недоплаты, но это не было сделано. Сейчас, во 2 квартале 2014 года, прошел срок давности и по ошибке, допущенной во 2 квартале 2011 года. Можно ли списать эту сумму в бухгалтерском учете, не показывая доходы в Декларации по прибыли в связи с тем, что прошло 3 года после подачи ошибочной декларации, то есть применить срок давности к ошибке по сроку давности?

Можно. Согласно ст. 50 НКУ, налогоплательщик обязан исправлять самостоятельно найденные ошибки в ранее поданных налоговых декларациях, но делать он это должен с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НКУ.

Статья 102 НКУ гласит о сроке 1095 календарных дней, как о периоде, в течение которого с даты подачи налоговой отчетности (или предельного срока ее подачи, если она была подана вовремя) может быть начислено контролирующим органом налоговое обязательство за тот отчетный период, за который она подавалась. В случае самостоятельного исправления ошибки, эта норма действует наоборот – указанный срок для налогоплательщика – это тот период, в течение которого он может вносить изменения в ранее поданную налоговую отчетность.

При этом, даже если такая ошибка будет найдена при налоговой проверке, она не повлечет за собой доначисление налогового обязательства контролирующим органом – поскольку будут действовать все те же сроки давности, установленные ст. 102 НКУ.

Однако следует учитывать исключения, при которых данные сроки давности для контролирующих органов не действуют или продляются – эти исключения также приведены в ст. 102 НКУ. Например, сроки давности не применяются, если декларация вообще не была подана за отчетный период. А в случае представления налогоплательщиком уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня представления уточняющего расчета.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Завтра без світла залишаться мешканці вулиць Молодіжного

За інформацією Кременчуцької філії ПАТ «Полтаваобленерго», 21 вересня