Предприниматели, осуществляющие добычу воды из артезианской скважины, не могут пребывать на ЕН

109
нет комментариев

Физлицо — частный предприниматель на едином налоге ІІ группы, производство колбасы. Могу ли оно пробить скважину для нужд производства и при этом остаться на едином налоге?

Как указывала ГНСУ в письме от 08.10.2012 г. № 3212/0/61-12/15-2216Е, № 5389/0/71-12/15-2217Е, не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица-предприниматели), осуществляющие добычу полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения (абзац 5 подпункта 291.5.1 НКУ).

Подпунктом 14.1.91 НКУ предусмотрено, что полезные ископаемые — природные минеральные образования органического и неорганического происхождения в недрах, в том числе любые подземные воды, а также техногенные минеральные образования в местах удаления отходов производства и потерь продуктов переработки минерального сырья, которые могут быть использованы в сфере материального производства и потребления непосредственно или после первичной переработки.

Добыча полезных ископаемых — совокупность технологических операций по изъятию, в том числе из залежей дна водоемов, и перемещения, в том числе временное хранение, на поверхность части недр (горных пород, рудного сырья и др.), которые содержат полезные ископаемые (подпункт 14.1.51 НКУ).

Следовательно, субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу воды из артезианской скважины, не могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (пребывать на едином налоге).
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Патрульні затримали водія за ніж у салоні автомобіля

В ніч на 25 вересня патрулюючи вулицею Київською