Подтверждающим фактом покупки и оплаты топлива, является фискальный чек от РРО

216
нет комментариев

Предприятие выдает водителю аванс на выполнение международного рейса по автоперевозке груза наличными. Водитель кладёт гривну на личную карточку Visa и рассчитывается на заправках с помощью карточки при этом он требует налоговую накладную на предприятие. Как известно, заправки налоговые накладные не выдают, а отсылают за налоговыми накладными в офис, который как правило находится в другом городе. Бухгалтерия связывается с офисом, предоставляет копию чека после сдачи авансового отчёта водителя и требует налоговую накладную. Однако, ТОВ «Восток» отказывается выписывать налоговую накладную по такому чеку, аргументируя требованием предоставить чек подтверждения оплаты с терминала. Правомерны ли действия ТОВ «Восток», ведь налоговая накладная выдаётся по требованию на первое из событий, а именно оплата либо отгрузка товара? В данном случае эти события произошли одновременно

Не совсем понятно, чем мотивируется отказ поставщика предоставить налоговую накладную, ведь копию чека, которую водитель прилагает к авансовому отчету, вы им предоставили. И этот чек должен подтверждать расходы на приобретение топлива.

Если продажа топлива проходит через платежный терминал, и от вас требуют предоставить слип платежного терминала (а не фискальный чек), то, как разъясняет Миндоходов, например, вот здесь http://lv.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/117327.html: Слід врахувати, що сліп, надрукований на платіжному терміналі, не є розрахунковим документом у розумінні Закону України „Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг” від 06.07.1995 №265/95-ВР.

Таким образом, вы, конечно, можете предоставлять поставщику копию не только фискального чека от РРО, но и слипа от платежного терминала, однако расчетным документом, подтверждающим факт покупки и оплаты топлива, будет именно фискальный чек от РРО. И лицо, которое его предоставляет (как покупатель) имеет право потребовать налоговую накладную согласно п. 201.1 НКУ.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

В Горишних Плавнях собирают старые вещи

В Горишнеплавневском территориальном центре социального обслуживания «Калина» собирают вещи