Если за 2013 год получен убыток, а за І квартал 2014 года получена прибыль, то декларация подается поквартально

160
нет комментариев

Как нам надо отчитываться по прибыли в этом году, если за 2013 год в отчёте была небольшая прибыль, но есть строчка 06.5 (убытки 2012 г. с декларации за 2012 г.) и поэтому с учётом 06.5 у нас убытки? Мы на общей системе налогообложения

Сроки подачи декларации по налогу на прибыль установлены п. 57.1 НКУ. Согласно этого пункта, большинство плательщиков налога подает данную декларацию раз за год. Исключений всего два:

1) У разі якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у другому — четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов’язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до контролюючого органу в порядку, передбаченому цим Кодексом.

2) Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.

Ваш случай, как видим, второй. Если за 2013 год вы задекларировали убыток (в итоге, с учетом убытков прошлых лет), а за первый квартал 2014 года, даже с учетом этого убытка, вы имеете прибыль, то вы обязаны подавать декларацию поквартально. Хотя процитированная выше норма и не обязывает подавать декларацию за первый квартал, с нашей точки зрения, в этом случае подать ее стоило. Однако, если это не было сделано, несмотря на прибыль, то штрафных санкций, учитывая то, что подавать декларацию за первый квартал НКУ не требует, применяться к плательщику налога не должно.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Жеваго заложил Полтавский ГОК

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные