Если предприятие не является торговым, то оно имеет право применять наличные без РРО

218
нет комментариев

Может ли предприятие принимать наличные, и при каких условиях? Компания занимается интернет услугами

Согласно ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР (далее – Закон об РРО), субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Однако, согласно п. 1 ст. 9 Закона про РРО, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Таким образом, если ваше предприятие не является ни торговым, ни относится к предприятиям общественного питания (как видно из вопроса), то вы имеете право принимать наличные в качестве оплаты за услуги без использования РРО. Но при этом каждое поступление наличных вы должны оформлять приходным кассовым ордером, выдавая плательщику квитанцию от такого приходного кассового ордера.

Нужно учитывать и ограничения в сумме наличных расчетов, установленные действующим законодательством. Так, постановлением НБУ от 06.06.2013 г. № 210, установлена предельная (т.е., максимальная) сумма расчетов наличными:

предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 000 (десяти тысяч) гривен;

физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) гривен.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесение средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета. Количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

ВАЗ перекинувся на дах: одна пасажирка загинула, четверо госпіталізовані

Учора, 11 грудня, біля села Попове Великобагачанського району