Для подачи финотчетности раз в год нужно подпадать под критерии п. 154.6 НКУ и ст. 55 ХКУ

1528
нет комментариев

Кто может сдавать финансовую отчетность (баланс, отчет о финрезультатах) в органы статистики один раз в год?

Периодичность подачи финансовой отчетности установлена постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

В частности, в ней сказано, что юридические лица, которые отвечают критериям, определенным пунктом 154.6 НКУ, и юридические лица, которые в соответствии с ХКУ относятся к субъектам микропредпринимательства, подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства (речь идет о финотчетности по формам, утвержденным ПСБУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»).

Согласно п. 154.6 НКУ установлены следующие критерии к плательщикам налога на прибыль:

а) образованы в установленном законом порядке после 1 апреля 2011 года;

б) действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет), ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, и в которых среднесписочная численность работников в течение этого периода не превышала 20 человек;

в) которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до вступления в силу НКУ (до 01.01.2011 г.) и у которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до одного миллиона гривен и среднесписочная численность работников составляла до 50 человек.

Статьей 55 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ) установлены следующие определения субъектов микропредпринимательства:

юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины.

Если вы соответствуете критериям, указанным в данных нормах, то финансовую отчетность в органы статистики должны подавать раз в год.

Также следует иметь в виду совместное письмо Минфина Украины и Госкомстата Украины от 12.04.2011 г. № 31-08410-06-5/9545, № 04/4-7/214. В нем звучит следующий вывод:

«Субъекты малого предпринимательства — юридические лица, отвечающие критериям, определенным пунктом 154.6 НКУ, обязаны составлять и представлять в соответствующие органы финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства (формы NN 1-мс и 2-мс), один раз в год. Субъекты малого предпринимательства — юридические лица, которые не соответствуют критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины, обязаны составлять и представлять в соответствующие органы финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства (формы NN 1-м и 2 -м), ежеквартально.»

Для тех же предприятий, которые не подпадают под критерии п. 154.6 НКУ и ст. 55 ХКУ (в части субъектов микропредпринимательства), подача финансовой отчетности раз в год не предусмотрена.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Гороскоп на завтра: Телец — на работе появятся новые возможности, Рыбы — получите важный подарок

Доброго вечора, шановні читачі Кременчук Тудей! Завтра на