Расчет отпускных работника по переводу проводится исходя из периода его работы на новом месте

297
нет комментариев

На фирму пришел сотрудник по переводу. Отпускной период считается по принятию на предыдущую работу или таки с 1 дня принятия на новую фирму?

В соответствии с п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) основанием прекращения трудового договора является перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию.

Для данного увольнения необходимо ходатайство собственника того предприятия, учреждения, организации, куда работник переводится. Работник также должен подать заявление владельцу предприятия (учреждения, организации), с которого он увольняется, поскольку закон требует согласия собственника на прекращение трудового договора в порядке перевода на другое предприятие, в другое учреждение, организацию. Если работодатель соглашается на расторжение трудовых отношений, то в приказе указывается основание увольнения со ссылкой на соответствующую статью Кодекса законов о труде Украины (п.5 ст. 36КЗпПУ).

Особенности предоставления отпусков (или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска) работникам, уволенным и принятым на другое предприятие по переводу, установлены ст. 81 КЗоТ Украина. Она гласит:

«По желанию работников, переведенных на работу с одного предприятия, учреждения, организации на другое предприятие, в учреждение, организацию, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации, ежегодный отпуск полной продолжительности предоставляется до наступления шестимесячного срока непрерывной работы после перевода.

Если работник, переведенный на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время , за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы.».

Таким образом, как видим, если у работника на момент увольнения по переводу есть неиспользованный ежегодный основной или дополнительный отпуск, у него (именно у работника) есть право выбора: получить за такой неиспользованный отпуск денежную компенсацию при увольнении (на общих основаниях) или же сохранить право воспользоваться таким отпуском уже по новому месту работы.

Как узнать, каким правом воспользовался работник? Поскольку увольнение по переводу – это тот вид смены места работы работника, при котором его увольнение и последующее трудоустройство происходит по договоренности между предприятиями по предыдущему и новому месту работы, такая договоренность должна включать в себя и предоставление информации о таком выборе работника. Более того, если работник принял решение не получать денежную компенсацию, а сохранить право на отпуск на новом месте работы, то предприятие по предыдущему месту работы все равно обязано начислить такую компенсацию, обложить ее НДФЛ и ЕСВ, и перечислить сумму компенсации после налогообложения предприятию по новому месту работы. Требование перечислить такую компенсацию содержится в ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР. О сумме начисленной и перечисленной компенсации, количестве календарных дней и видах ежегодных отпусков, за которые она была начислена, как правило, работнику при увольнении выдается справка, которую он предоставляет при выходе по новому месту работы. При этом компенсация, начисленная по предыдущему месту работы за неиспользованные дни ежегодных отпусков и перечисленная на счет предприятия, на которое перешел работник, работнику не выплачивается.

Пунктом 8 части седьмой ст. 10 Закона об отпусках предусмотрено, что работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации, предоставляются по их желанию ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии. Таким образом, если работник сохранил отпуск, заработанный им на предыдущем месте работы, он может воспользоваться им по согласованию с новым работодателем, не дожидаясь отработки 6 месяцев на новом месте работы.

При этом правила исчисления средней заработной платы для оплаты времени отпусков определены Порядком № 100 (Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100). Они распространяются и на указанный случай.

Пунктом 2 этого Порядка предусмотрено, что исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется исходя из выплат за последние 12 месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска. Работнику, отработавший на предприятии, в учреждении менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Если на новом месте работы работником не отработано ни одного полного календарного месяца, то исчисление средней заработной платы производится с учетом последнего абзаца п. 4 Порядка № 100, а именно: исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Таким образом, в стаж работы, дающий право работнику на ежегодные основной и дополнительные отпуска, засчитывается время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы. Но расчет отпускных, которые будут выплачиваться работнику, в том числе, за отпуск, который он заработал по предыдущему месту работы, проводится исходя из периода его работы на новом месте.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Світовий Конгрес Українців розпочинає ювілейну мандрівку з Полтавщини

У Полтавському краєзнавчому музеї відбувся старт «мандрівки» Україною мультимедійної