При переоборудовании авто до 01.01.2014 г. акцизный налог не уплачивается

134
нет комментариев

Должен ли уплачиваться акцизный налог в соответствии с п. 216.8 ст. 216 НКУ с неподакцизного транспортного средства, переоборудованного в подакцизное, если акт о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения оформлен до 01.01.2014 г.?

Законом Украины от 19.12.2013 г. № 713-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов» (далее — Закон № 713), который вступил в силу 01.01.2014 г., предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств, осуществивших переоборудование неподакцизного транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль, уплатить акцизный налог.

Пунктом 216.8 ст. 216 Налогового кодекса определено, что датой возникновения налоговых обязательств в случае осуществления переоборудования неподакцизного транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль является дата выдачи документа о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения.

В случае если документ о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения выдан до 01.01.2014 г., обязанность по уплате акцизного налога при представлении документов в орган внутренних дел Украины для регистрации или перерегистрации такого транспортного средства не возникает, поскольку возникновение налоговых обязательств состоялось в соответствии с п. 216.8 ст. 216 Налогового кодекса в 2013 г., когда нормы Закона № 713 еще не действовали.

Напоминаем, что с 18.04.2014 г. отменена уплата акцизного налога по операциям переоборудования неподакцизного транспортного средства в подакцизное.
Вісник податкової служби

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Близнюки – можливі приємні новини, Водолій – буде несподівано багато справ

Доброго вечора, шановні читачі! На календарі завтра –