Суммы признанных штрафов не включаются в состав договорной стоимости услуг

102
нет комментариев

Предприятие предоставляет услуги юрлицам по комплексной уборке помещений и прилегающих территорий. Согласно договора, заказчик имеет право накладывать “штрафы” на предприятие за ненадлежащее выполнение своих обязанностей до 200 грн за каждый случай. Как правильно это оформить документально, что в бухучете и налоговом, при выписке налоговой накладной и как эти “штрафы” отразятся на обязательствах предприятия по НДС и формировании доходов и расходов?

Основанием для начисления штрафов является сам договор, и претензии, предъявленные заказчиками, и принятые исполнителем. Могут быть и другие документы, оговоренные самим договором.

В бухгалтерском учете расходы по оплате штрафных санкций заказчиков списываются на субсчет 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки». В налоговом учете признанные штрафные санкции не относятся в состав налоговых расходов исполнителя (пп. 139.1.11 НКУ).

А на его доходы штрафные санкции никак не повлияют, поскольку не изменяют договорную (контрактную) стоимость поставленных услуг. Вот у заказчика суммы фактически полученных от исполнителя штрафных санкций, признанных сторонами договора, включаются в состав прочих доходов (пп. 135.5.3 НКУ).

Кроме того, согласно абзаца второго п. 188.1 НКУ, суммы признанных штрафных санкций не включаются в состав договорной (контрактной) стоимости товаров и услуг. Таким образом, они не облагаются НДС.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Овен – не намагайтеся змінити зовнішні обставини, Стрілець – знадобиться терпіння

Доброго вечора, шановні читачі! На календарі завтра –