За ошибки в расчете по форме №1ДФ — штраф от 510 до 1020 грн

222
нет комментариев

Можно ли сейчас перечислить 15% НДФЛ (30 грн) за снятые с корпоративной карточки деньги (200 грн. сняты были в декабре 2013 г.) и в отчете за І квартал 2014 г. показать их, как самостоятельно выявленная ошибка, и штрафов и пени не будет?

Если деньги были сняты с корпоративной карточки в декабре 2013 г., и по ним не был подан авансовый отчет в сроки, установленные пп. 170.9.3 НКУ, по окончании такого срока они попадают в налогооблагаемый доход работника. Если деньги снимались с карточки при помощи банкомата, то в налогооблагаемый доход они попадают по окончании третьего банковского дня со дня окончания командировки, гражданско-правового действия, на которое они были сняты, или же от даты снятия таких средств с карточки. Если такая дата припадала на декабрь 2013 г., то это доход декабря, и отразить его нужно было в отчете по форме 1 ДФ за 4 квартал 2013 г. Если этого не было сделано, то чтобы исправить данную ошибку, нужно подать уточняющий отчет по форме 1 ДФ за 4 квартал 2013 г., и, поскольку ошибка была связана с тем, что в отчете не была отражена, в том числе, сумма НДФЛ, начисленная из такого дохода, то за это будет штраф. Размер его установлен п. 119.2 НКУ, от 510 грн. до 1020 грн.

Если же такая дата припадала на январь 2014 г., то отразить ее нужно в отчете по форме 1 ДФ за 1 квартал 2014 г. Так как здесь все будет указано вовремя, штрафных санкций при этом не будет. Но.

Кроме этого, на дату возникновения такого дохода, у предприятия-налогового агента появляется обязанность удержать сумму НДФЛ (по ставке, установленной п. 167.1 НКУ, с применением «натурального» коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ) из доходов работника и перечислить ее в бюджет. Если этого не было сделано вовремя, предприятие подпадает под штраф, установленный п. 127.1 НКУ (размер штрафа от 25% до 75% от суммы не удержанного и не уплаченного вовремя НДФЛ зависит от того, каким по очередности является данное нарушение сроков удержания и уплаты налога). Разумеется, будет в этом случае и пеня, размер которой определяется в соответствии со ст. 129 НКУ.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Блогерка Венум из Кременчуга рассказала о всех тайнах своего тела

В субботу  известные исполнители и видеоблогеры из Кременчуга