Чтобы понять, был ли объект обложения НДС, и по какой ставке он облагается, нужно четко знать предмет договора купли-продажи

237
нет комментариев

По договору купли-продажи с нерезидентом получено частичную предоплату и смонтировано оборудование заказчика-нерезидента для обучения представителя заказчика. Он не приехал и попросил вернуть предоплату. Как начислять НДС по удержанной у заказчика разнице: 0% или 20%?

По договору купли-продажи с нерезидентом получили частичную предоплату и смонтировали оборудование заказчика-нерезидента у себя на территории для обучения представителя заказчика. Он не приехал и попросил вернуть предоплату. Согласно акта сверки мы вычли из суммы предоплаты расходы на монтаж-демонтаж оборудования, остальное вернули нерезиденту. Теперь проблема как начислять НДС по удержанной у заказчика разнице: 0% или 20%? Все происходило на территориии Украины. Начислить 20%, а заказчика в додатке 5 Декларации в «Інші»?

Объектом обложения НДС, согласно ст. 185 НКУ, являются, в том числе, поставка товаров или услуг на таможенной территории Украины (пункты «а» и «б» п. 185.1 НКУ). Таким образом, для того, чтобы понять, был ли объект обложения НДС, и если да, то по какой ставке он облагается, нужно четко знать предмет договора купли-продажи. Поскольку первым событием была предоплата, ставку НДС резидент-продавец должен был определить еще на дату ее получения, с учетом следующего:

Вариант 1. Если предметом договора купли-продажи было смонтированное оборудование, а обучение заказчика было частью гарантийного обслуживания, то, ставка НДС зависит от того, где именно переходило право собственности на такое оборудование к нерезиденту-покупателю. Если на таможенной территории Украины, и НКУ не установлена какая-либо льгота по операциям купли-продажи такого оборудования, то ставка НДС будет применяться общая – 20%. Если же предприятие должно было вывезти такое оборудование по окончании обучения нерезидента к нему в режиме экспорта, то тогда к стоимости такого оборудования должна применяться ставка НДС 0%.

Вариант 2. Если предметом договора купли-продажи были услуги по обучению заказчика, а оборудование монтировалось исключительно для такого обучения и не предполагалась передача такого оборудования в собственность заказчика, то, поскольку заказчик нерезидент, ставку НДС нужно определять с учетом места оказания услуг по ст. 186 НКУ. Например, согласно пп. 186.2.3 НКУ, местом оказания услуг в сфере образования (а обучение заказчика, по нашему мнению, подпадает именно под эту сферу) является место фактического оказания таких услуг, т.е. Украина. А раз так, то применяться должна ставка НДС 20%.

Если исходя из предмета договора его стоимость облагается по ставке 20%, то нужно было при получении предоплаты признать налоговое обязательство по НДС и выписать налоговую накладную (исходя из всей полученной суммы предоплаты!). Поскольку нерезидент-заказчик не является плательщиком НДС, то да, в разделе І приложения Д5 к декларации по НДС отразить объем поставки без НДС и сумму НДС по такой операции нужно будет в строке «Інші». И только после возврата части предоплаты можно будет, согласно ст. 192 НКУ, откорректировать (уменьшить) сумму налогового обязательства по НДС исходя из суммы такого возврата.
«Дебет-Кредит»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Гороскоп на завтра: Овен — интуиция поведет в правильном направлении, Скорпион — ни в чем не торопитесь

Доброго вечора, шановні читачі Кременчук Тудей! На календарі