Штраф за сверхнормативный простой транспортного средства не является объектом налогообложения НДС

536
нет комментариев

Раньше позиция налоговой по начислению НДС на штрафы за сверхнормативный прстой была в пользу начисления. Но есть и мнение, что такой штраф не является базой для НДС. Можно привести какую-то практику или разъяснение по этому вопросу?

Да, вы правы, определенный период времени налоговые органы придерживались мнения, что штрафные санкции перевозчика (экспедитора) за сверхнормативный простой транспортного средства следует включать в базу налогообложения для НДС. Мнение было основано на формулировке базы налогообложения НДС, изложенной в п.188.1 НКУ, где указано, что в состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. Вследствие этого компенсация сверхнормативного простоя транспортного средства, по мнению фискалов, учитывалась в базу налогообложения НДС.

По нашему мнению, штраф за сверхнормативный простой транспортного средства не является объектом налогообложения НДС.

Штраф – это разновидность неустойки, которая, в свою очередь, в соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса Украины является способом обеспечения исполнения обязательств. Согласно ст.ст. 230, 231 Хозяйственного кодекса Украины штрафными санкциями считаются хозяйственные санкции в виде денежной суммы (неустойка, штраф, пеня), которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнения или ненадлежащего выполнения хозяйственного обязательства, и не могут считаться операцией по поставке товаров, работ, услуг.

На сегодняшний день налоговые органы придерживаются мнения, что начисленные штрафные санкции не изменяют налоговых обязательств по НДС такого налогоплательщика.

ГНСУ Приказом № 590 от 06.07.2012 г. утвердила Обобщающую налоговую консультацию относительно включения в базу налогообложения НДС и состава расходов средств, полученных в качестве суммы штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг, где подтверждают свое мнение о том, что в базу налогообложения НДС не включаются суммы штрафных санкций, начисленных за задержку поставки товаров/услуг или же невыполнение денежного обязательства. В том числе это мнение высказано относительно демериджа, который по сути является санкцией за сверхнормативный простой при морских контейнерных перевозках.

Аналогичное мнение на данный момент размещено в Единой базе налоговых знаний.

ЄБПЗ (Витяг)

…Узагальнюючою податковою консультацією щодо включення до бази оподаткування ПДВ та складу витрат коштів, отриманих як сума штрафу за затримку оплати чи постачання товарів/послуг, затвердженою наказом ДПС України від 06.07.2012 № 590, визначено, що суми коштів, отримані як сума штрафу та/або неустойки чи пені, втрат від інфляцій за весь період прострочення грошового зобов’язання, 3 відсотки річних від простроченої суми (або інший відсоток встановлений договором), які покупець сплачує постачальнику у разі затримки оплати за товари/послуги, не змінюють базу оподаткування ПДВ поставлених товарів/послуг. Тобто, сума, яку сплачує судновласнику фрахтівник за простій судна під вантажними операціями понад час (демередж), не змінює базу оподаткування ПДВ поставлених послуг.
КЦПРБ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Leave a Reply

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *

You may also like

Гороскоп на завтра: Рак – ймовірні фінансові проблеми, Козеріг – будьте економними

Доброго вечора, шановні читачі! На календарі завтра –