Юрлица, не имеющие наемных работников, не подают отчет о ЕСВ

494
нет комментариев

Нужно ли подавать отчет плательщика ЕСВ субъекту хозяйствования, который не имеет наемных работников?

Согласно п. 2.13 раздела II Порядка формирования и представления страховщиками отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 9 сентября 2013 № 454 «Об утверждении Порядка формирования и представления страховщиками отчета по сумме начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Порядок № 454), который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20 сентября 2013 под № 1628/24160, если юридические лица не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, отчет в органы доходов и сборов ими не подается.

Физические лица — предприниматели обязаны подавать отчет независимо от того, ведут ли они предпринимательскую деятельность, кроме физических лиц — предпринимателей, указанных в пункте 3.3 раздела III настоящего Порядка № 454 (п. 2.14 раздела II в Порядок № 454).

Согласно п. 3.3 раздела III Порядка № 454 физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Отчет указанными лицами не подается.
«Єдина база податкових знань»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь что бы сообщить нам.

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так же по теме

Гороскоп на завтра: Тілець — день для сімейних справ, Стрілець — критику пропускатимете крізь вуха

Доброго вечора, шановні читачі! На календарі завтра —