Спортсмены Полтавщины завоевали 10 золотых медалей на чемпионате Украины по легкой атлетике

468

9 спортсменов из Полтавской области завоевали 10 золотых и 3 серебряные медали на чемпионате Украины по легкой атлетике.

Так кременчужанка Татьяна Рагозина стала чемпионкой в спортивной ходьбе на 3 тыс. метров среди женщин. Многократная чемпионка и рекордсменка Украины, призер этапов Кубка мира по спортивной ходьбе, участница Олимпийских игр в Атланте дистанцию ​​в Ялте завершила с результатом 16 минут 15,7 секунды.

В классификации ИААФ (Международной федерации легкой атлетики) такой результат в таком возрасте равен 79,59 очка, в результате чего Татьяна заняла 19-ю позицию в рейтинге чемпионата страны среди всех женщин, принимавших в нем участие (91 участника).

Среди легкоатлетов — мужчин с Полтавщины Анатолий Ивко (Ч55) совершил золотой "дубль", победив на спринтерской 100- метровке (13,43 сек) и в беге на 400 метров с барьерами (1 мин. 11,00 сек.) .

Такой же золотой "дубль" в активе Юрия Сичкаря (Ч40) в беге на средних дистанциях: 800 метров (2:41,13) и 1,5 тыс. метров (5:22,55).

Станислав Мошляк ( Ч50 ) стал чемпионом в беге на 10 тыс. метров (37:28,80) и серебряным призером в беге на 5 тыс. метров (18:01.22). Иван Кашуба (Ч40) был первым на дистанции 400 метров (1:03,16) и вторым — в беге на 200 метров (27,23 сек.).

Игорь Довойна (Ч45) завоевал золотую медаль в тройном прыжке (11 метров 84 сантиметра), а в прыжках в длину стал вторым (5 м 25 см).

Еще две золотые медали легкоатлеты Полтавщины завоевали в метании копья. Роман Тютюнник (Ч40) показал результат — 57 метров 51 сантиметр (копье — 800 граммов), а Владимир Чернявский (Ч55) — 41 метр 60 сантиметров (копье — 700 граммов).