Привет из прошлого. История противостояния Шахтера и Ромы

623

Предлагаем Вам вспомнить историю противостояния донецкого Шахтера с Ромой, которые 16 февраля сразятся в плей-офф Лиги Чемпионов, так как это будет уже не первая встреча украинской и итальянской команды. Первое и пока что единственное очное соперничество этих команд состоялось на групповом этапе Лиги Чемпионов сезона-2006/2007.

12.09.06. Рим. Стадио Олимпико
Рома – Шахтер – 4:0

Начало той Лиги Чемпионов выдалось для Шахтера не самым радостным. Горняки успешно держались более часа, но в последней трети матча римлянам удалось сперва открыть счет, затем дождаться пока лидера Шахтера тех времен – Матузалема, заменят из-за травмы, а под конец матча за десять минут провести три безответных мяча.

22.11.2006. Донецк. РСК Олимпийский
Шахтер – Рома – 1:0

В Донецке все было с точностью до наоборот. Уже Рома продержалась 60 минут, а затем зевнула быстрый рейд Марики. В дальнейшем, ничего кроме нескольких навесов итальянцы создать не смогли, а вот Горняки могли дважды увеличивать счет, но Элано пробил мимо ворот.

По итогам группового турнира Рома со второго места проследовала в 1/8 финала, где еще смогла в двух матчах преодолеть барьер в виде французского Лиона (0:0 и 2:0), но в четверть финале была жестоко бита Манчестер Юнайтед. В Риме итальянцы обыграли МЮ со счетом 2:1, но в ответном матче в Манчестере были просто уничтожены – 1:7.

Шахтер же, заняв третье место в группе, попал в Кубок УЕФА, где на стадии 1/16 финала взял верх над французким Нанси (1:1 дома и 1:0 на выезде). В 1/8 финала Горняков ждало противостояние с действующим обладателем трофея, испанской Севильей, которое в обоих матчах в основное время принесло аналогичный счет 2:2 и завершилось нокаутирующим ударом испанского вратаря Палопа в дополнительное время донецкого поединка.

И хотя статистика по забитым мячам на стороне римлян, по количеству набранных очков – паритет. Да и современная Рома вполне по зубам донецкой команде, и дело тут даже не в полумертвой игре в ЛЧ, где итальянцы умудрились проиграть дома швейцарскому Базелю, а в шестом месте в Чемпионате Италии, которое римлян явно не устраивает. Поэтому не стоит удивляться, если ближе к плей-офф большая часть сил Ромы будет направлена на завоевание места в ЛЧ на следующий сезон, и только меньшая – на Шахтер. Ведь, учитывая незаигравшего Адриано и гениального, но уже достаточно ветеранистого и подверженного травмам Тотти (хотя годы идут, а 34-летний Франческо не меняется), сил у римлян не так уж много!

Так давайте поддержим наших ребят 16 февраля на трибунах стадиона Stadio Olimpico в Риме.